В областном центре развернулась диалоговая площадка для городских и сельских педагогов. Семинар посвятили вопросам развития инклюзивного образования. Количество детей с особыми потребностями ежегодно растёт. Необходимо создавать для них максимально комфортные условия, чтобы ребята могли обучаться наравне со сверстниками. В рамках семинара приглашённые спикеры поделились успешными кейсами. Педагогам рассказали, как проводить диагностику и эффективно использовать современные методики в своей работе.
ГАЛИЯ ЕБИШЕВА, методист областной психолого-медико-педагогической консультации:
— Специалисты психолого-медико-педагогической консультации расскажут о методических рекомендациях, которые вышли совсем недавно, в сентябре. Они разработаны Национальной академией образования им. И. Алтынсарина. Это сборники, которые помогают улучшить качество проводимой работы, учебного процесса с детьми с особыми образовательными потребностями. Приводятся определённые формы и методы работы, которые нужно использовать в работе с детьми с нарушением зрения, слуха, интеллекта, опорно-двигательного аппарата. Для каждой категории прописаны наиболее эффективные приёмы.
Работа с особенными детьми требует большой отдачи, именно поэтому педагоги часто сталкиваются со стрессом и выгоранием. Для участников организовали интерактивные игры и тренинги. Забота о психологическом благополучии взрослых – не менее важная часть развития инклюзивного образования, считает социальный педагог Асель Ибраева.
АСЕЛЬ ИБРАЕВА, социальный педагог первого городского общеобразовательного IT-лицея:
— Сейчас детей с особыми образовательными потребностями становится всё больше. Ребятам нужно предоставлять качественную и своевременную помощь. Непросто приходится и взрослым. Родителям, воспитывающим таких детей, необходимо поддерживать постоянную связь с психологами. Педагоги должны работать над развитием инклюзивного образования вместе с родителями. Совместная работа даст положительный результат.
Данный проект реализуют при поддержке государственного гранта Центра поддержки гражданских инициатив. Его финансируют в министерстве культуры и информации.
САБИНА ИСКАКОВА, координатор проекта объединения инвалидов «АРДОС-Жүрек»:
— В рамках данного проекта мы организовывали выездные семинары в Тайыншинском, Есильском районах и г.Сергеевке. Также проводили классные часы «Смотри на меня, как на равного» в общеобразовательных школах города. То есть мы работаем и с педагогами, и с нормотипичными учащимися. В рамках классных часов мы рассказывали ученикам, что такое инклюзивное образование, какие есть основные принципы.
Все участники семинара получили в подарок методическое пособие с рекомендациями по оценке зрительно-пространственного восприятия у детей.
Валерия Филатова