Сельское хозяйство

Ход уборки урожая и подготовка к новому сельскохозяйственному сезону

Аграрии убрали зерновые и зернобобовые культуры на площади свыше 2 миллионов 600 тысяч гектаров. Намолочено более 5 миллионов тонн при средней урожайности 19,4 центнера с гектара. Масличные культуры убрали на площади более 500 тысяч гектаров. Валовой сбор в регионе составляет 577 тысяч тонн.

ДАУРЕН ТОКУЖИНОВ, руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО:

— Картофель убран на площади 5 тыс. га или 59% . Валовой сбор составил 74 тыс. тонн, урожайность средняя – 146 ц с гектара. Овощи убраны на площади 26% или 400 га. Валовой сбор составил 4,7 тыс. тонн. Урожайность составляет 133, 2 ц с гектара. 

Для повышения урожайности фермеры внесли 335 тысяч тонн минеральных удобрений — это на 30% больше, чем в прошлом году, использовали свыше 50 тысяч тонн элитных семян. Подготовка к посевной следующего года идет полным ходом. В области уже вспахано более 1,6 миллиона гектаров, засыпано почти 74% от необходимого объема семян.

СЕРИК ИБРАЕВ, заместитель директора представительства СКО АО «Национальная компания Продкорпорация»:

— 3 октября корпорация объявила закупочные цены по договорам форвардного закупа. На пшеницу 3 класса по 90 тыс. – до 115 тыс. тенге за одну тонну, в зависимости от качественных показателей. 4 класс – 80-82 тыс. тенге, в зависимости от качественных показателей. Пшеница 5 класса – 70 тысяч тенге. Ячмень – 75 тыс. тенге за одну тонну.

В распоряжении сельхозпроизводителей помещения для складирования объёмом до 7 миллионов тонн. На элеваторы уже завезли 1,5 миллиона тонн зерна.