Участие в региональном этапе президентской олимпиады принимают 184 одиннадцатиклассника со всего региона и города Петропавловска. Школьники одновременно выполняют задания по 4 предметам: математике, физике, химии и биологии. На каждый из которых отводится по 1 часу.
ЕГОР ПАВЛИК, учащийся областной специализированной школы-лицея-интерната для одарённых детей ЛОРД:
— Я не так часто участвую в олимпиадах такого уровня, но думаю, что президентская олимпиада даст мне шанс проявить себя, узнать свои знания, способности в физике и математике. Надеюсь пройти дальше на республиканский этап и, может быть, даже занять какое-нибудь место.
В этом году большой интерес олимпиада вызвала у школьников из отдалённых районов области. Ребята с 5 часов утра были в дороге, чтобы принять участие в региональном туре. Мира Амен из Акжарского района в будущем планирует поступить по специальности «Менеджмент», поэтому естественно-математическое направление выбрала неслучайно.
МИРА АМЕН, учащаяся Алкатерекской средней школы, Акжарский район:
— Мне нравится участвовать в таких олимпиадах, потому что это помогает саморазвитию, проверить свои знания и, возможно, найти новых друзей. Надеюсь, у меня получится пройти в следующий этап и занять какое-нибудь место на этой олимпиаде.
Более 10 лет по инициативе Президента Республики Казахстан по всей стране проходит президентская олимпиада по естественно-математическим предметам для учащихся 11 классов. Отличие этой олимпиады от прошлых в том, что в ней принимают участие те ребята, которые ранее не участвовали в республиканских или международных олимпиадах. В этом году она проводится в 18 раз.
БАХЫТ ГАБДУЛЛИНА, директор центра по выявлению и поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи «Кызылжар дарыны»:
— С какой целью проводится олимпиада? Олимпиада проводится для выявления одарённых школьников, развития их знаний и интереса к естественно-математическим наукам, а также помощи в профессиональной ориентации. Соревнование состоит из трёх этапов. Сегодня проходит первый, региональный этап.
По итогам регионального этапа будут определены 20 учащихся с наивысшими баллами. Они пройдут в следующий отборочный этап. Заключительный республиканский тур состоится в ноябре. В прошлом году участие в республиканском этапе приняли 8 североказахстанцев, один из которых занял третье место. Также у школьников будет возможность получить грант на обучение в вузах страны.
Валерия Сиваш