Аким области Гауез Нурмухамбетов побывал с рабочей поездкой в районе Магжана Жумабаева. Здесь идет строительство крупнейшей в стране молочно-товарной фермы. Стоимость проекта составляет порядка 8 млрд тенге. В комплексе установят современное оборудование. Оно позволит одновременно доить до ста коров. Глава региона осмотрел объект.
При выходе на полную мощность поголовье увеличат до 12 тысяч голов, а годовой объём производства достигнет 39 тысяч тонн молока. Для запуска уже закупили 390 высокопродуктивных коров голштино-фризской породы из Эстонии и Украины. Первую партию в 200 голов завезут уже в октябре. Особое внимание уделено условиям содержания животных. Конструкция зданий предусматривает непрерывный воздухообмен.
В рамках рабочей поездки аким встретился с аграриями района. Он отметил, что в этом году урожай значительно лучше прошлогоднего, что стало возможным благодаря своевременным агротехническим мероприятиям и упорному труду земледельцев.
ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области:
— Мне говорил Николай Юрьевич, урожай очень хороший, вот, в этом году хлеб, сказал больше, чем в прошлом году. Вот поэтому вашими руками, вот этот хлеб сегодня мы вырастили, именно вашими руками, поэтому вам я хочу сказать огромное спасибо. Ну, лучше хлеб чем в прошлом году? Лучше, да?
В хозяйствах идет активная фаза уборочной кампании. Как отметил главный агроном ТОО «СК Агро 2050» Хафиз Аманов, на полях задействовано свыше 20 единиц техники. Работы ведутся одновременно на нескольких участках, что позволит уложиться в установленные сроки.
ХАФИЗ АМАНОВ, главный агроном ТОО «СК Агро 2050», район М. Жумабаева:
— Мы находимся сейчас на поле номер 32, 316 гектаров, сорт Sunset. Рядом комбайны косят на 25 поле, 325 гектаров. По влажности у нас идет от 18 до 20. Мы тарируем рукава, мешки и одновременно на ток возим.
Строительство новой фермы и успешное проведение уборочной кампании показывают, что аграрный сектор района Магжана Жумабаева развивается динамично и вносит весомый вклад в продовольственную безопасность области.