Сельское хозяйство

Во многих хозяйствах СКО убрано до 50% площадей нового урожая

Более 1 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур убрали в регионе, что составляет 35% от общей площади. По словам аграриев, все работы идут в заданном темпе.

ВЯЧЕСЛАВ ЩЁГОЛЕВ, генеральный директор ТОО «Новомихайловское», Мамлютский район:

— Сеем мы ежегодно чуть больше 10 тысяч гектаров земли. Это пшеница площадью около 4,5 тысяч га, ячмень – 800 га, чечевица – 400 га, так же гречиху на площади 120 га, гороха –740 га, лён чуть больше 800 га, рапса на площади 1900 га и подсолнечник был засеян в этом году на 800 га.

По словам фермеров, во многом их поддерживает государство. Есть разные программы, которые помогают приобретать новую технику и удобрения. В текущем году аграрии области приобрели новое оборудование на сумму 37 миллиардов тенге, под льготную ставку 5% годовых.

ВЯЧЕСЛАВ ЩЁГОЛЕВ, генеральный директор ТОО «Новомихайловское», Мамлютский район:

В этом году мы приобрели 6 тракторов фирмы «YTO», механизаторы довольны, работают и наслаждаются комфортом этих кабин. За этот год общая сумма приобретённых средств защиты и удобрений составила чуть больше 700 миллионов тенге. Мы обязательно получим субсидии, все деньги с приобретенной техники, удобрений пойдут также на модернизацию нашего хозяйственного оснащения новой дополнительной техникой. 

В коммандитном товариществе «Мамбетов и К» посевная площадь – 34 тысячи га. В коллективе почти 300 работников. По словам генерального директора, урожай в этом году будет хороший, собрали уже около 40%.

ОЙРАТ НУРМАГАМБЕТ, генеральный директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

Буквально сегодня столкнулся с негативной информацией в соцсетях насчёт фермеров, насчёт уборочной кампании. В свою очередь, могу сказать, что все фермеры готовы, все уже имеют большой опыт. Также со стороны государства идёт большая поддержка, об этом свидетельствует программа «Кен-Дала -2», которая позволила обеспечить и семенами, и запасными частями. То есть со стороны управления сельского хозяйства, министерства сельского хозяйства проделана большая работа. Обеспеченность удешевленным топливом 100%.

Темпы уборочной кампании соответствуют графику. Многие хозяйства региона уже собрали более 45% зерновых площадей. При благоприятной погоде работы завершат в течение 15-20 дней. Средняя урожайность в этом сезоне составила 16,5 ц/га.

 

Екатерина Ильина