Дети/молодежь

70 сельчанам помогли в Центре поддержки семьи Кызылжарского района

В селе Бесколь Кызылжарского района чуть больше месяца назад открылся центр поддержки семьи. Там оказывают помощь социально уязвимым слоям населения и всем нуждающимся. Неделю назад к ним обратилась Тендык Осипова. Пенсионерка пожаловалась, что ей негде хранить дрова зимой.

ТЕНДЫК ОСИПОВА, жительница с. Бесколь, Кызылжарский район:

— Я обратилась в центр поддержки семьи и считаю, что такие учреждения – очень хорошие начинания. Почему? Потому что есть люди, которые нуждаются в помощи, в том числе и я обращалась по поводу постройки. Сегодня мне сказали, что помогут. Мы очень благодарны, потому что у нас тем более есть большой центр досуга, который тоже находится в Кызылжарском районе. Нам, пожилым людям, необходима помощь. 

Специалисты решают разные вопросы: помогают с трудоустройством, разбираются с бытовыми вопросами, оказывают юридическую и психологическую помощь.

МАРАТ НУБАЕВ, юрист Центра поддержки семьи Кызылжарского района:

— Мы на ежедневной основе оказываем помощь лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. К нам обращаются по разным вопросам. У нас есть психолог, он оказывает консультации. На прошлой неделе 2 раза ездили, оказывали помощь в сборе документов. Если есть вопросы с жильём, мы их направляем, ставим в очередь на жильё, потому что многие люди не знают законодательные процессы.

С 1 августа помогли порядка 70-ти людям.

 

Екатерина Ильина