Общество

Отопительный сезон: какие дома платят больше?

Петропавловск активно готовится к отопительному сезону. Всего в городе около 1282 домов разных годов постройки. Ежегодно тарифы на энергопотребление растут. Сергей Худяков заметил одну интересную вещь. В абсолютно одинаковых жилищах цена коммунальных услуг может разниться в 1,5, а то и 2 раза.

СЕРГЕЙ ХУДЯКОВ, председатель ассоциации КСК г. Петропавловска:

— Хотя это дома одной этажности, примерно одного и того же года постройки. Значит, там либо мероприятия по энергосбережению сделаны, либо каким-то другим способом ведётся контроль теплопотребления. Это повод для раздумий, и, наверное, информация для наших жителей, собственников квартир, чтобы они утепляли собственные дома. Когда закончится наше мини-исследование, мы соберём большой круглый стол, пригласим председателей, госорганы и расскажем о результатах, для того чтобы люди занимались сбережением тепла.

Среди домов, где цена на отопление ниже, – Болатбаева, 32 и Жукова, 23. Председатель ОСИ – Василий Ротарь поделился, что все работы выполняются в срок и нареканий в доме практически нет. За исключением недостаточного напора горячей воды.

ВАСИЛИЙ РОТАРЬ, председатель ОСИ «Болатбаева 32»:

— Вопросов по отопительному сезону у нас нет и не бывало никогда. Всё проходит по графику. Дом в настоящее время готов к отопительному сезону. Вопросов нет. Стоят тепловые счётчики, проблем нет. Это даже лучше, тем более цены повысились на коммунальные услуги. Мы стараемся всё делать для того, чтобы тепло сохранить. Например, изолируем трубы полностью в подвалах, где проходит отопление, кровли отремонтировали полностью. 

Причины такой разницы в цене не установлены. Но ассоциация КСК призывает всех граждан проверять счётчики, следить за состоянием дома, это поможет сэкономить семейный бюджет.

 

Екатерина Ильина