В акимате города Петропавловска прошла очередная сессия городского маслихата. На повестке дня – итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2025 года. О проделанной работе и планах перед депутатами отчитался аким Серик Мухамедиев. В областном центре идёт активная подготовка к предстоящему отопительному сезону. К системе центрального отопления подключены 166 социальных объектов.
СЕРИК МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска
— 101 объект – сферы образования, 25 – здравоохранения, 16 – культуры, 9 объектов социальной значимости и 15 объектов спорта. Проведена промывка, опрессовка и мелкие ремонты. На сегодня технические приёмы тепла подготовлены. Так же как и 516 жилых домов, паспорта готовности получили 17 МЖД, по остальным ведутся работы по оформлению.
По состоянию на 1 июля городской бюджет превысил 80 миллиардов тенге. Из них более 60 миллиардов уже освоены. Объём промышленного производства превысил 275 миллиардов тенге. Это на 21% больше, чем в прошлом году. Для повышения уровня безопасности и развития городской инфраструктуры в Петропавловске реализуется 6 крупных проектов.
СЕРИК МУХАМЕДИЕВ, аким города Петропавловска:
— Это инженерно-коммуникационные проекты жилого массива, реконструируется тепломагистраль. Стоимость проекта – 980,7 млн тенге. Освоено – 54,1 млн тенге. Строительство тепломагистрали по улицам Жабаева, Жумабаева, Новая, Алтынсарина. Стоимость – 5,7 млрд тенге. На 2025 год выполнено 1,1 млрд тенге. Уже завезено 1300 метров трубы. Ведутся сварочные и земельные работы. Реализация обеспечит надёжное теплоснабжение более 200 объектам, включая медицинские и образовательные учреждения.
Кроме того, в микрорайонах Подгора и Кожевенный активно продолжается строительство скверов на местах снесённых домов, пострадавших от прошлогодних паводков. Проекты реализуются при поддержке районных акиматов и североказахстанских бизнесменом и сельхозтоваропроизводтителей. Для жителей посёлка Заречный ведётся строительство многоквартирного дома. К концу текущего года все работы будут завершены.
Депутаты задавали вопросы. Так, Марат Искаков поднимал тему благоустройства.
МАРАТ Искаков, депутат городского маслихата:
— Прошло более 1 года прошло. На некоторых улицах лежат развалины после сноса в микрорайонах, пострадавших в прошлом году от паводка. Это может быть причиной пожаров. Когда вы собираетесь решить проблему?
Серик Мухамедиев пообещал решить данную проблему до снегопада. Сергею Мелехову дал сразу ряд поручений.
Валерия Сиваш