Александр Герлиц пришёл на встречу сразу с несколькими вопросами. Первый – о приобретении пневматического оружия немецкого производства для сына паралимпийца. На чемпионате мира в Швеции два года назад, вспоминает североказахстанец, его сын Александр мог бы завоевать золото, если бы не подвела винтовка.
АЛЕКСАНДР ГЕРЛИЦ, житель Акжарского района:
— Участвуя на чемпионате мира в Швеции, Александр идёт в лидерах, подходит к огневому рубежу, отстреливается, уходит на второй круг. Приходит на огневой рубеж – винтовка клинит. Вы понимаете, когда функционально человек готов, такое психологическое давление…
МИЯТ ЕРХАТ, и.о. руководителя управления физической культуры и спорта СКО:
— Есть у нас подтверждение от Союза биатлонистов. В третьем квартале они обещают приобрести две винтовки для наших спортсменов – Хамитова Ербола и Герлиц Александра. На контроль возьмите, Жусуп Рахатович, надо на контроле держать.
Второй вопрос касался строительства фельдшерско-акушерского пункта. В Акжарском районе уже работают четыре ФАПа в рамках проекта «Модернизация сельского здравоохранения». В селе Горьковское пункт размещен в здании бывшей участковой больницы, где зимой холодно. Это, по словам Александра Герлица, создает неудобства для жителей.
КАНАТ ХАСЕНОВ, и.о. акима Акжарского района:
— По капитальному ремонту он обойдётся в круглую сумму – около трёхсот миллионов. Товаропроизводитель отказывается, один из вариантов – может быть нам разработать проектно-сметную документацию, если Вы поддержите.
Подходящих зданий в селе нет. Глава региона поручил ответственным лицам детально изучить вопрос. Ольга Денисова подняла тему благоустройства микрорайона Солнечный. Жителей нескольких улиц беспокоит отсутствие ливневой канализации, состояние дорог и уличного освещения.
ОЛЬГА ДЕНИСОВА, жительница г. Петропавловска:
— Мы в прошлом году не возмущались, понимали, что средства ушли на паводок. У нас тоже очень тяжёлое положение. Я предоставляла фотографии. У нас уже не то, что от весеннего паводка, у нас уже летом малейший дождь, мы не можем дойти до своих домов, все расквашено, во дворах стоит вода.
По словам акима города Серика Мухамедиева, в Солнечном запланирован проект по асфальтированию маршрута автобуса, но средств пока недостаточно.
ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области:
— Вот эту улицу сделайте, мы Вам деньги дадим. Расчёт дайте, сделайте дорогую. Вы успеете в этом году сделать? И ливнёвку сделать?
— Ливнёвку – по всяком случае пока арыки пророем, Гауез Торсанович.
— А дорогу сделаете? Если деньги будут?
— Да.
Также североказахстанцы обратились по вопросам благоустройства дворов, выплат спортивных стипендий паралимпийцам и финансирования детских садов. Все обращения взяты на контроль.