Еженедельно в Петропавловске по субботам проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Они проходят на трёх городских рынках. Продукцию привозят фермеры и представители перерабатывающих предприятий. С самого утра на рынке «Кызылжар Акбастау» собралась большая очередь. Впереди зима, поэтому многие стараются запастись свежим урожаем по выгодной цене.
— На той неделе мы покупали картошку из с. Новоникольского. Жёлтая картошка, очень хорошая, без повреждений, без гнили, цена тоже доступная – 200 тг. Сегодня купили картошку из села Рассвет. Купила молоко, сметану, творог и мёд. Всё хорошо.
На рынок «Кызылжар Акбастау» товары привезли из двух районов. Каждый предоставил свою свежую и качественную продукцию.
— Приехали из Аккайынского района, чтобы реализовать свою продукцию, привезли много картофеля – 200 тг за кг. Молочную продукцию привезли: молоко, масло сметану, яйца привезли, мёд привезли.
— Мы приехали из Кызылжарского района. Привезли молоко, сыр, мясо яйца. Свою продукцию доставляем каждую субботу.
Большим спросом пользуется картофель. Его продавали прямо с машин.
АСХАТ РАМАЗАНОВ, руководитель отдела управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО:
— Особое внимание хотелось бы уделить продаже картофеля – одного из социально значимых продуктов питания. В текущем году на ярмарке реализовано более 20 тонн картофеля по цене 200 тг за 1 кг. Это значительно ниже, чем в торговых точках города, где цена составляет 300-350 тг. Отмечу, что в текущем году в области засеяно порядка 8,6 тыс. га картофеля. Этот объём полностью обеспечит потребности региона. Приглашаем жителей города посещать сельскохозяйственные ярмарки, где можно будет приобрести свежую и качественную продукцию по доступным ценам напрямую от местных товаропроизводителей.
В области с начала года провели более 80 ярмарок, реализовано свыше 150 тонн продукции местного производства.
Дарья Зиберт