С начала года многопрофильная областная больница внутри сильно преобразилась. В медицинском учреждении 20 отделений, 7 из них в этом году полностью ремонтируют. Необходимые средства в размере более 570 млн тенге выделили из местного бюджета. В этом году по плану капитальный ремонт проводят в пульмонологическом, урологическом, нейрохирургическом, инсультном и ЛОР-отделениях, а также в приёмном покое и на первом этаже терапевтического корпуса. В трёх отделениях работы уже завершились, в четырёх – ещё продолжаются.
ДИНА АШИМОВА, заместитель генерального директора многопрофильной областной больницы
— Была проведена полная замена инженерных коммуникаций, водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения. Было проведено обновление внутренней отделки помещения: стен, потолков, напольного покрытия. Также провели замену окон, дверей, системы вентиляции. Также были проведены противопожарные мероприятия в соответствии с действующими нормативами и подготовка помещения к установке современного медицинского оборудования.
Ремонт начали с 13 февраля. Задействованы два подрядчика – ТОО «СпектрСтройСевер» и ТОО «ПетроBuilding». Компании не первый год участвуют в реализации проектов по капитальному ремонту объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта.
ВИКТОР КОВАЛЬЧУК, мастер производственного участка ТОО «ПетроBuilding»:
— Положили плитку, кафель везде выложили, заштукатурили всё. Произведена работа по прокладке электропроводки, сантехники. Теперь будем делать новое отопление, линолеум в палатах. Уже остаётся поверхностная отделка. По спецификациям разным около 40 человек задействовано. Это и сантехники, и электрики, и отделочники-штукатуры, и маляры, и плиточники.
В больнице создают комфортные условия как для пациентов, так и для самих медицинских работников. Здесь работают порядка 700 человек. Завершить ремонтные работы планируют в сентябре.
Валерия Филатова