В Петропавловске завершили масштабную реконструкцию насосной станции первого подъёма, обеспечивающей водоснабжение города. Объект ввели в эксплуатацию в 1974 году и с тех пор капитального ремонта не проводили. Во время прошлогоднего паводка станцию затопило, из-за чего жители Петропавловска остались без водоснабжения. Эта чрезвычайная ситуация стала поводом для срочного начала реконструкции.
ДАНИЯР КУАНЫШБАЕВ, руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО:
— На сегодня объект работает в штатном режиме. Здесь 4 насоса, их уникальность в том, что они работают при любых условиях. Здесь же возвели дамбу. Её стоимость 750 млн тенге. Её высота 4,5 метра.
Обновлённый объект рассчитан на работу в любых климатических условиях, включая экстремальные паводковые периоды. В рамках реконструкции полностью заменили насосы, модернизировали электроснабжение, установили системы автоматического управления и возвели защитную дамбу. Ход и итоги реконструкции лично проинспектировал аким Северо-Казахстанской области. В ходе визита он отметил значимость реализованного проекта для обеспечения бесперебойной подачи воды и устойчивости городской инфраструктуры к стихийным бедствиям.
ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области:
— Петропавловск на сегодня единственный областной центр, который без резервного источника водоснабжения. Мы должны обеспечить стабильную работу станции первого подъёма, а также резервную линию. Будем держать вопрос и его качество на контроле.
Стоимость проекта составила 2,9 млрд тенге. Подрядчиком выступила компания «Stonehenge Construction», сумевшая реализовать проект в рекордные сроки – без остановки водоснабжения и с учётом всех требований по защите от будущих паводков.