На Национальном курултае Президент страны дал поручение разработать Закон в поддержку особенных детей. «Инклюзивное настоящее» – это круглый стол, который объединил 18 человек. Среди присутствующих – люди, которые видят проблему изнутри. Они выступили с докладами, дали реальную статистику, предложили свои решения проблемы.
БОЛАТ КОЖАХМЕТОВ, заместитель председателя областного филиала «Народная партия Казахстана»:
— Мы собрали те государственные органы, людей, которые непосредственно причастны к проблеме, к этой теме, чтобы обсудить эти проблемы. На основе этих проблем дать предложение нашим депутатам Мажилиса, от Народной партии Казахстана для участия в законотворчестве. А также в республиканский общественный совет по поддержке таких детей при НПК, специально созданный, инициировать и контролировать выполнение поручений Президента.
В регионе более 5 тысяч детей с ограниченными способностями, из них – более 1200 с инвалидностью. Численность детей с особыми потребностями растёт. Если в 2019-м году было 400 детей с аутизмом, то в 2025-м их больше почти в 2 раза.
ЕЛЕНА БАЛТИНА, методист управления образования СКО:
— На сегодня в области 26 специальных организаций образования. Это 6 специальных школ-интернатов, 1 специальный комплекс-школа-интернат, 15 кабинетов психолого-педагогической коррекции, 1 аутизм-центр, это по специальным организациям. Наряду со специальным образованием развивается и инклюзивное образование. Мы знаем, что невозможно развивать инклюзивное образование без специального.
Несмотря на большое количество центров для особенных детей, очередь в них всё еще сохраняется. В планах открыть ещё один аутизм-центр в здании специальной школы – интерната №2. Он решит вопрос с очередью и даст детям психолого-педагогическую поддержку. В Kozybayev University ежегодно выпускают квалифицированных специалистов, которые работают с такими детьми.
Екатерина Ильина