Дети/молодежьПравоохранительные органы

За одну ночь полицейские задержали 25 детей, находившихся без сопровождения взрослых

В период летних каникул безопасность детей и подростков – особый акцент в работе ювенальных полицейских. Пресечь возможные правонарушения в сфере защиты прав несовершеннолетних, предупредить преступные посягательства в отношении детей – с такой целью стражи порядка провели на выходные масштабный ночной рейд. В нём задействовали представителей опеки и образования, Центра молодёжных инициатив и волонтёров.

САГИДУЛЛА ИТЕКБАЕВ, старший инспектор по особым поручениям УМПС ДП СКО:

— В рамках реализации принципа «Закон и Порядок», озвученного в Послании Президента Касым-Жомарта Токаева, необходимо исключить безнадзорность, которая создаёт условия для преступлений, совершаемых подростками и в их отношении. С этой целью сотрудниками ювенальной полиции совместно с заинтересованными органами проводятся рейдовые мероприятия по выявлению несовершеннолетних, находящихся вне жилища без сопровождения законных представителей в ночное время.

В ряде случаев детей сопровождали родственники. Полицейские напоминают: законными представителями могут быть только родители либо лица, их заменяющие. Бабушки и дедушки, старшие братья и сёстры не могут нести юридическую ответственность за несовершеннолетних.

САГИДУЛЛА ИТЕКБАЕВ, старший инспектор по особым поручениям УМПС ДП СКО:

— С начала т.г. по ст. 442 КРКоАП к адм. ответственности привлечено 1303 законных представителя. В зоне повышенного внимания – игровые клубы, увеселительные заведения и другие места, популярные у молодёжи. Данная работа продолжается и находится на особом контроле.

В ходе субботнего рейда полицейские выявили 25 несовершеннолетних, находившихся вне жилища без законных представителей после 23:00 часов.

 

Екатерина Ильина