Дети/молодежь

Для сельских ребят начались экскурсии по г. Петропавловску

В Петропавловске стартовали экскурсии для сельских школьников. Проект «Один день в городе» дарит возможность ребятам увлекательно провести время, отдохнуть от школы и зарядиться эмоциями. Парк аттракционов, музеи, аквапарк, ботанический сад – программа для отдыха насыщенная.

ИРИНА КОЛОДАЕВА, заместитель директора областного центра творчества детей и юношества:

— Один день в городе ребята должны провести интересно, с пользой и запомнить надолго. Целью является развитие интереса к истории и достопримечательностям города Петропавловска, положительное отношение к историко-культурному наследию родного края, воспитание любви к родному краю. И конечно же, организация интересного, содержательного досуга, отдыха, море впечатлений – всё это ждёт наших ребят.

Экскурсию проводят на двух языках. Для каждой возрастной группы – свой гид. Сегодня приехали школьники из Мамлютского и Кызылжарского районов. Всего 86 человек. Мереке Жанайым – учащаяся 7 класса Мамлютской школы-гимназии №1. На подобных экскурсиях впервые. Девочка считает, что такие проекты помогают привить любовь к родному краю и найти новых друзей.

МЕРЕКЕ ЖАНАЙЫМ, учащаяся Мамлютской школы-гимназии №1:

— Я приехала на эту экскурсию первый раз. Впечатления очень положительные, мне уже нравится. У нас на выбор аквапарк или ботанический сад. Скорее всего, мы выберем ботанический сад, так как там очень хорошо, природа и можно сделать красивые фотографии. 

А Айкуным Серик больше всего ждёт посещение резиденции Абылай хана.

АЙКУНЫМ СЕРИК, учащаяся Мамлютской школы-гимназии №1:

— Мне очень понравилась эта экскурсия. В планах у нас посещение резиденции Абылай хана. У меня очень хорошие впечатления, так как я там уже была. Мне очень нравится. По этой программе мы в городе первый раз и мне всё очень нравится. Мне вообще понравилось всё историческое. Как рассказывают, как подают информацию.

Всё лето ребята из районов будут посещать достопримечательности Петропавловска. В следующий раз в областном центре ждут школьников из районов имени Габита Мусрепова и Тайыншинского.

 

Валерия Сиваш