В рамках республиканской акции «Безопасность детей-в центре внимания!» для воспитанников детских домов спасатели городской пожарной части №2 организовали День открытых дверей.
МАРИНА САМОЙЛЕНКО, главный специалист центра планирования и оперативного управления ДЧС СКО:
— Первым делом мы покажем им психологическую полосу преодоления, нам покажут мастер-класс, так же ребята могут ознакомиться с техникой пожарных и спасателей. Посмотрят, как спасатели спускаются с четвёртого этажа с помощью верёвки, в общем, всё это будет познавательно, на все вопросы мы будем отвечать, а завершим мы наше мероприятие полевой кухней, всех детей ждёт угощение, а потом ещё мы хотим провести такой дружеский, товарищеский мини-футбол.
Очень важно с раннего возраста знакомить детей с такими важными профессиями. Возможно, кто-то из них в будущем выберет этот путь. Главное — в игровой форме рассказать детям о правилах безопасности, что бы они могли быстро среагировать в экстренной ситуации.
Так получилось, что ребята стали свидетелями настоящего вызова на пожар. Горел гараж на улице Уалиханова.
Также дети примерили на себя форму спасателей, и каждый из них остался под большим впечатлением.
— Сегодня я узнала, как спасатели помогают всему миру. Сегодня я наблюдала, как пожарные предотвращают пожар. Мне это очень понравилось, это было очень насыщенно. Спасибо вам!
— Для меня самое интересное на экскурсии было то, как проводят тренировки пожарные и как всё выглядит снаружи и изнутри. Мероприятие мне очень сильно понравилось. Я тут первый раз и хотел бы ещё тут побывать.
— Жарко внутри этого костюма и хорошо всё видно, только очень жарко и в перчатках неудобно.
Виктория Мочалина, Александр Янцен. МТРК