Общество

Онлайн-встречу с населением СКО провёл председатель Комитета госаудита РК Ержан Мынжасаров

В онлайн-формате прошла встреча жителей Северо-Казахстанской области с председателем Комитета внутреннего государственного аудита министерства финансов Республики Казахстан Ержаном Мынжасаровым. На встрече озвучили основные показатели работы самого Комитета и его территориальных подразделений, а также задачи и планы по эффективной деятельности организации. Участие приняли представители бюджетных организаций, бизнес-структур и представители правоохранительных органов.

ЗАУРЕШ КАПАРОВА, руководитель департамента внутреннего государственного аудита по СКО:

— Будут озвучены основные вопросы в сфере государственных закупок, а также онлайн-бюджетного мониторинга. С прошлого года Комитет и его территориальные подразделения проводят онлайн-бюджетный мониторинг. В онлайн-режиме мониторим выплаты заработной платы бюджетным организациям. Например, за 4 месяца этого года мы промониторили более 660 платежей. При этом выявлено 66 рисковых на общую сумму около 7 миллионов, которые своевременно возвращены в бюджет.

С начала текущего года Комитетом направлено 185 писем реагирования по более чем трём тысячам случаям на общую сумму порядка 800 миллионов тенге. Большая часть из них относится к сфере образования — порядка 1800 случаев на сумму 409 миллионов тенге. Остаток невозмещённой суммы составил 2 миллиона. Ержан Мынжасаров выступил с докладом, а после ответил на вопросы населения.

Такая беседа под руководством председателя Комитета проводится впервые. Представители территориальных подразделений каждый месяц проводят встречи по разъяснению законодательства и актуальным вопросам в сфере государственных закупок с североказахстанцами.