Образование

Гранты на обучение в Kozybayev University вручили выпускникам школы-лицея ЛОРД

В этом году из областной специализированной школы-лицея для одарённых детей ЛОРД выпускаются тридцать ребят, пятеро из которых — кандидаты на знак «Алтын белгі», четверо — на красный аттестат.

СВЕТЛАНА ШАУКЕРОВА, директор областной специализированной школы-лицея-интерната для одарённых детей ЛОРД:

— Мы думаем, что они сдадут итоговую аттестацию успешно, ЕНТ, получат свои достойные результаты. В этом году 1 класс заканчивают 24 учащихся. Они тоже достойно переходят во 2-й класс. В общем, результаты лицея ЛОРД в этом году успешны. На республиканском уровне мы заняли 30 призовых мест. Это олимпиады, научные конкурсы. 60 мест на областном уровне. Учебный год мы завершаем с хорошими достижениями, высокими. Надеемся показать ещё лучше результаты в следующем учебном году.

В этом году выпускники лицея принимали участие в конкурсе научных проектов. За лучшие результаты они удостоились бесплатного обучения в Kozybayev University. Поздравил детей с завершением учебного года и вручил сертификаты на грант ректор вуза Ербол Исакаев. Егор Трункин активно готовится к поступлению. Выпускник занял первое место на республиканском конкурсе научных проектов на тему истории Казахстана. Теперь его ждут в местном университете.

ЕГОР ТРУНКИН, выпускник областной специализированной школы-лицея-интерната для одарённых детей ЛОРД:

— Я хочу сказать спасибо нашей школе за то, что она готовит нас. У нас очень сильные преподаватели. Благодаря им мы добиваемся больших успехов. У наших 11 классов средний балл ЕНТ выше 100. В январе я набрал 110 баллов. Надеюсь, что балл вырастет и я поступлю, куда хочу. Сейчас я выбрал направление «Биотехнология» и буду идти дальше. Я рассматриваю СКУ для поступления. Этот грант для меня очень важен, как подушка безопасности. Если вдруг что-то не получится, я смогу прийти и обучаться там. У нас очень сильный университет.

Всего сертификатов на гранты удостоились шесть выпускников специализированной школы-лицея для одаренных детей ЛОРД. Впереди ребят ждут государственные экзамены и Единое национальное тестирование.

Валерия Сиваш