Спорт

Волонтёры вышли на уборку трибун стадиона «Карасай» после первого домашнего матча

После домашней игры футболистов на стадионе «Карасай» порядка 30 волонтёров вместе с неравнодушными жителями города приняли участие в уборке трибун.

АНАСТАСИЯ ВОЛКОВА, руководитель отдела Центра общественного развития и информации УВП СКО:

— Организовали акцию в рамках акции «Таза Казахстан» по уборке мусора с трибун. Этим самым мы хотим показать пример ответственности, сплочённости. Не только у нашей молодёжи выявлять экологическое мировоззрение и культуру, но и привлекать население.

Вдохновились волонтёры примером японских болельщиков. Для них убирать за собой мусор после соревнований — норма поведения и часть культурной этики. Добровольцы надеются, что эта практика будет популярна и в нашем регионе.

ДАЯНА БАЙМУКАНОВА, волонтёр:

— Так как у нас стадион новый, хочется показать людям, что необходимо соблюдать чистоту и порядок. Мы сегодня наблюдали, что большая часть жителей забирают мусор с собой, очень радует, что по периметру стадиона установлено очень много урн, но, к сожалению, некоторая часть мусора всё равно остается, и мы в свою очередь после матча собрали этот мусор, чтобы наш стадион оставался в чистоте и порядке.

Подобные акции в городе проводятся регулярно. Волонтёры вместе с горожанами выходят на уборку парков, улиц, скверов.

Александра Рудина