Культура

23 апреля в РК — Национальный день книги

По поручению Президента Касым-Жомарта Токаева впервые в стране празднуют Национальный день книги. В зале областной универсальной научной библиотеки имени Сабита Муканова собрались самые преданные читатели. Маргарита Володина впервые пришла сюда 11-летней девочкой. Прошли годы, но связь с родной библиотекой не теряет.

МАРГАРИТА ВОЛОДИНА, жительница г.Петропавловска:

— В библиотеку я хожу довольно часто — несколько раз в месяц. Также я посещаю книжный клуб, очень его люблю: изучаю что-то новое, знакомлюсь с людьми, узнаю новые жанры и новых авторов. Читать люблю в основном научную фантастику, также просто научную литературу, как отечественных, так и зарубежных авторов. Активных участников — около 10 человек.

В фонде областной библиотеки — более 1,5 млн изданий: от классических книг до аудио и редких коллекций XVI-XVII веков. Ежеквартально фонд пополняется новыми поступлениями, чтобы читатели всегда могли найти что-то интересное и актуальное.

ЕЛЕНА СКАКУНОВА, организатор мероприятий областной библиотеки им. С.Муканова:

— Целых 10 дней, начиная с 16 апреля, в нашей областной библиотеке прошли различные мероприятия, связанные с этим днём: это и большая научная конференция, и читательская конференция, и различные выставки книг. В нашей библиотеке появилась такая новая услуга, где можно выбрать книги и даже выбрать направление, которое вас интересует, с помощью IT-ассистента.

В честь праздника шестерых самых активных читателей наградили благодарственными грамотами, вручили книги.

 

Камилла Карим