Полицейские напоминают охотникам о правилах безопасного обращения с оружием. Первая встреча прошла в Мамлютском районе. Чтобы охота не закончилась чрезвычайным происшествием, необходимо строго соблюдать предписанные правила: перевозить оружие разряженным, в зачехлённом виде, владельцу необходимо иметь при себе разрешительные документы. Также полицейские отметили важность соблюдения правил хранения. Оружейный сейф следует подключать к сигнализации, в нём запрещено хранить посторонние предметы и ценности.
Пётр Климов, начальник ОП Мамлютского района:
— Когда заходят квартирники, воры так называемые. Вырывают сейф. Просто вырывают и с собой уносят. Последний факт на моей памяти был по Кызылжарскому району.
21 апреля стартует акция по возмездной сдаче незаконно хранящегося оружия. Добровольно сообщив о незарегистрированном оружии в полицию, можно будет рассчитывать на вознаграждение.
Курман Мусин, старший инспектор по особым поручениям управления административной полиции ДП СКО:
— Градация идёт, принимается оружие по категориям. Проще говоря, если это 1 кат., оно должно быть новое, идеальное. Если вы сдадите по 1 кат., вы от государства возмездно получите 393200 тг.
Только добровольная сдача незарегистрированного оружия избавляет от уголовной и административной ответственности за его незаконное хранение. В области числится 6846 владельцев оружия. Подобные встречи полицейские планируют провести в каждом из районов.