Образование

В Kozybayev University открыли лекционную аудиторию им. Е. Букетова

Открытие лекционной аудитории им.Евнея Букетова в Kozybayev University стало значимых событием для учебного заведения. Это увековечит память об учёном для будущих поколений студентов. Евней Букетов внёс большой вклад в развитие казахстанской науки и образования.

На торжественной церемонии присутствовали представители руководства вуза, преподаватели, студенты. Приехала из г. Караганды двоюродная сестра профессора. Нурсулу Букетова тоже посятила себя науке. Она является основателем факультета иностранных языков в Карагандинском государственном университете им. Е.Букетова. О своём брате Нурсулу Ибраевна вспоминает с теплотой.

НУРСУЛУ БУКЕТОВА, доктор филологических наук, двоюродная сестра Евнея Букетова:

— Евней Арыстанович в нашей жизни сыграл очень важную роль. Его миссия была не служение родственникам, а служение народу, науке. Когда я должна была идти работать, он мне сказал, занимайся наукой, наука — это то, что не изменяет человеку, если ты верен ей. Эта стезя для меня явилась тем, что я одна из первых, кто защитил докторскую диссертацию по мировым языкам.

Аудитория соответствует всем современным стандартам. Здесь будут проводить лекции, семинары, различные исследования. Есть и отдельный уголок с научным наследием Евнея Букетова, ознакомиться с ним может каждый желающий.

НУРСУЛУ БУКЕТОВА, доктор филологических наук, двоюродная сестра Евнея Букетова:

— Как человек, я думаю, это целостная личность. Он отличался тем, что ценил человека не за то, что он занимает какой-то пост, а за его труд, личностные характеристики. Он очень ценил правду, справедливость, доброту. Говорил, что человек должен быть культурным.

Работа в аудитории вдохновит студентов на поиск новых знаний, на развитие науки, считают собравшиеся. После для гостей провели экскурсию по новому корпусу вуза, там же прошло пленарное заседание.

 

Александра Рудина