Спасатели провели профилактичекую беседу с воспитанниками яслей-сада «Нұрсәт». Говорили о профилактике пожарной безопасности. Ребятам, конечно, объясняют и родители, и воспитатели, что спички — детям не игрушки. Но полезная инормация от ЧС-ников лишней для них не будет.
ЖАНИЯ КОЖАХМЕТОВА, методист яслей-сада «Нұрсәт»:
— Это позволяет детям не растеряться, если вдруг случится пожар. Мероприятие помогает ознакомиться с элементарными методами, чтобы выйти из опасных ситуаций, не растеряться. Мероприятия по безопасности запланированные . Они проводятся два раза в год. На базе нашего детского сада также проводилась эвакуация, то есть дети тренируются, они знают. Мы показываем им алгоритм, как вести себя при пожарах. Включали сигнализацию, они знают этот звук. Мероприятия важны для детей и их безопасности.
ЧС-ники отмечают важность профилактической работы среди детей. В этом году они посетили 25 учебных заведений.
ДИАНА ШАМШУАЛИЕВА, старший инженер управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО:
— Мы запускали масштабное тестирование на знания в области пожарной безопасности, которое прошли свыше 25 тысяч человек, учащихся школ области. Цель данного мероприятия — привить и повысить культуру безопасности среди подрастающего поколения.
С начала года в пожарах погибли 3 ребенка, 1 травмирован и 5 детей пострадали от отравления угарным газом. Также ребятам рассказали об опасности открытых окон. Необходимо соблюдать меры предосторожности.
Дмитрий Тимофеев