Своевременно вывезти снег — значит снизить риск подтопления в период паводка. Стражи порядка оказывают содействие в работе уборочной техники, которой нередко мешают припаркованные автомобили.
Александр Кистенев, директор предприятия:
— Машины не убирают, вот стоят под номерами машины, и полиция наша усердно работала) 00094 00:27-00:33 Думаю, что надо строже к этим ребятам относиться, чтобы город был в порядке, мы стараемся, чтобы около магазина было красиво, комфортно и удобно было подъехать.
Также стражи порядка разъясняют владельцам всех форм собственности необходимость соблюдать правила благоустройства, которые подразумевают и очистку от снега.
Алибек Габдуллин, начальник УМПС ДП СКО:
— В связи с наступлением весеннего периода и обеспечением противопаводковых мер предупреждаем вас о необходимости уборки прилегающей территории и кровли многоэтажных домов от снега и наледей. Т.к. за нарушение правил благоустройства территорий городов и населённых пунктов СКО предусмотрена ответственность по ст. 505 Административного кодекса в виде предупреждения или штрафа.
Нарушителям сначала выносится предупреждение. Затем в десятидневный срок они должны привести свои территории в порядок. Если это не будет сделано, при выявлении повторного правонарушения закон подразумевает штрафные санкции. К слову, с начала года в СКО по нарушениям правил благоустройства полицейские вынесли свыше 3 тысяч предупреждений.
Александра Рудина