Спорт

60 юных шахматисток приняли участие в областном турнире на базе НИШ

В Назарбаев Интеллектуальной школе города прошел открытый областной шахматный турнир «Queen’s Play», посвященный Международному женскому дню. Он собрал порядка 60 юных шахматисток из города Петропавловска и районов области. Среди участниц были как опытные игроки, так и воспитанницы детского сада, которые удивили всех отличным уровнем подготовки. Одна из самых юных участниц — Дамелия Елеуова. В копилке шахматистки уже есть 2 место в турнире по шахматам среди воспитанников детского сада “Балдаурен”.

Дамелия Елеуова, воспитанница детского сада «Балдаурен»:

— Мне 5 лет. Я начала играть шахматы в детском саду. Дома играю с аташкой и с папой. Одну игру выиграла, 1 — ничья.

В ходе соревнования участницы проявили свои стратегические и тактические навыки и волю к победе. Айлана Ескендир участвует в турнире второй год. В прошлом году она заняла первое место в категории до 10 лет. А в этом году уже в средней группе также одержала победу.

Айлана Ескендир, учащаяся школы-комплекса национального возрождения №17:

— Я учусь в 17 школе. Выиграла всех соперниц. Набрала 4,5 балла из возможных пяти. Вторая игра оказалась самой сложной. Все соперницы сильные. Но я выиграла благодаря упорству и опыту. Я уже 7 лет занимаюсь шахматами.

Турнир стал важным событием для шахматной общины региона и уже во второй раз проводился при поддержке школьного шахматного клуба «Магнус». Игра набирает популярность, в планах проводить её ежегодно.

Данияр Уалиев, директор Назарбаев Интеллектуальной школы г.Петропавловска:

— Мы хотим подчеркнуть важность развития интеллектуальных игр среди молодежи, хотим способствовать популяризации шахмат среди девочек и подготовить сильных девочек из области в сборную Казахстана. Сегодня наша сборная входит в тройку лучших команд. Хотим видеть там и наших североказахстанских шахматисток.

Всех призёров и победителей наградили грамотами, сладкими подарками и денежными призами от спонсоров.

 

Дмитрий Тимофеев