Важное за неделю

Вопросы отопительного сезона и благоустройства обсудили на заседании облакимата

В области теплом обеспечены 585 объектов образования, 1435 многоквартирных жилых домов и 363 объекта здравоохранения. Все 490 котельных функционируют в штатном режиме. Аварийных ситуаций и технологических нарушений не возникало.

КУАНДЫК ШАКУБАЕВ, и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

— На установку семи блочно-модульных котельных в районах Жамбылском, М.Жумабаева, Тимирязевском, Уалихановском, Шал акына было выделено 683 млн тенге. В результате стабильным теплоснабжением обеспечено 20 многоквартирных жилых домов и 2 объекта социальной сферы, дополнительно подключено 2 МЖД и 7 социальных объектов в с. Пресновке Жамбылского района. Также приобретены котлы, отремонтировано котельное оборудование в районах Айыртауском, Аккайынском, Есильском, Кызылжарском, Мамлютском, им. Г.Мусрепова, Тимирязевском.

На Петропавловской ТЭЦ-2 в отопительный сезон работают 11 котлоагрегатов и 7 турбоагрегатов. По словам генерального директора АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», в текущем отопительном сезоне было 38 технологических нарушений, что меньше прошлого сезона. Прохождение отопительного сезона находится на постоянном контроле. Вместе с тем, необходимо уже начинать планировать работы по подготовке к предстоящему отопительному сезону.

ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области:

После отопительного сезона мы проведем по всем сетям опресовку, сделаем анализ подготовки дополнительно блочных модульных котельных, где-то замены котлов. По Талшику сегодня есть вопросы по теплоснабжению, ремонту и строительству новых сетей.

Завоз угля производился регулярно, ажиотажа среди населения не было. Топливо имеется в необходимом запасе. Обсудили и вопрос тарифообразования.

ДАМИР ТОКТАМЫСОВ, руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК по СКО:

— Большая сумма была выставлена, это связано с тем, что объем потреблений, выясняем. Изменение тарифа рост для населения с 1 января 27% это по теплоснабжению. По водоснабжению тариф остался на уровне. Электроэнергия также.

Концепция развития экологической культуры «Таза Қазақстан» на 2024 -2029 годы успешно реализуется в СКО.

БЕЙБУТ ИСМАНОВ, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Переработка ТБО на протяжении последних лет показывает положительную динамику. Так доля переработки ТБО от общего фиксированного объема образования за 2024 год составила 20,3%. В 2021 г. — 15%. В целях увеличения данного показателя в настоящее время компанией «Радуга» реализуется проект по созданию Техно-экопарка по сортировке и переработке ТБО.

В рамках программы проходят мероприятия по благоустройству. Так, установлено 36 детских игровых и 40 спортивных площадок. В области высажено 34 тысячи деревьев. В субботниках приняло участие более 158 тысяч человек. Помогает ли цифровизация в вопросах чистоты и благоустройства? Обсудили на заседании и это. По области функционирует порядка 43 тысяч камер.

АЗАМАТ БАЙТИМИРОВ, руководитель управления цифровых технологий СКО:

— В целом в 2024 году было установлено 626 камер в областном центре и 342 в районах области. Система видеонаблюдения в районах области включает в себя 1782 камеры.

ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области:

— Камеры установлены, где контейнерные площадки, есть правила благоустройства. 23 тысячи камер только в областном центре. А почему город такой грязный. Возле контейнерной площадки гора мусора, мебель, а по идее этого не должно быть. Сами должны вывозить на полигон ТБО.

C начала акции «Таза Казахстан» организованно 271 мероприятие по благоустройству, проведены около 3 тысяч экологических акций. Глава региона поручил и в дальнейшем продолжить формирование национальной культуры среди населения, продолжить работу по благоустройству.

 

/Материал подготовлен корреспондентами телеканала «Кызылжар»/