Дороги — это визитная карточка села, особенно, если речь идёт о районном центре. Этой весной в селе Смирново Аккайынского района продолжат работы по асфальтированию. Особое внимание уделят улицам Суворова и Геннадия Зенченко. Сельчан уже не первый год беспокоит их состояние, вопрос поднимался неоднократно. Рядом школа, магазины, многоквартирные дома — хороший асфальт здесь просто необходим, считают местные жители.
— На этой улице я проживаю уже 30 лет. Никогда здесь не было хорошей дороги, мы всегда о ней мечтали. С приходом нового акима пообещали весной заасфальтировать улицу. Все жители очень рады.
— Я живу на этой улице, на Суворова. Пришёл новый аким, говорят, сделают ремонт улицы, асфальт. Накопитель уже вы видели, там все завезли, щебень, отсев. Спасибо за эту улицу, невозможно было ездить.
Тендер на производство среднего ремонта двух улиц выиграло ТОО «КоммунСтройСервис». Работы по асфальтированию начнут выполнять весной, после того, как растает снег. Все необходимые инертные материалы уже завезли. Сделано это в целях предусмотрительности.
АЛЕКСЕЙ БЕРЕЖНОЙ, заместитель директора ТОО «КоммунСтройСервис»:
— Произвели завоз инертного материала до паводка, специально, пока не оттаяли дороги и не ограничили движение грузовых автомобилей. К тому же, когда позволят погодные условия, мы будем готовы сразу приступить к работе. Также мы выиграли тендер на проведение работ в сёлах Аралагаш и Токуши. Там тоже уже производится завоз инертного материала. Возится с кокшетауских карьеров инертный материал. Сюда в Смирново завезли порядка 12 тысяч тонн.
К слову, новое дорожное полотно появится не только в райцентре. Проект включает в себя и другие насёленные пункты. Все условия с подрядчиками обговорены.
ДАНИЯР КАПАШЕВ, руководитель отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аккайынского района:
— В целом, у нас в этом году работы будут производиться в Аралагашском, Смирновском, Григорьевском, Ленинском и Токушинском сельских округах. Подрядчики уже везде у нас определены. С ними руководство района предварительно уже обговорило все виды работ, обговорили возможные противопаводковые мероприятия. То есть, с подрядчиками имеются договоренности о том, что в паводковый период они будут нам помогать как техникой, так и материалом. Подрядные организации у нас все из СКО, одна из города Кокшетау.
Всего работами по асфальтированию планируют охватить порядка 32 км дорог.
Валерия Филатова