Общество

О трудовых буднях рассказали представительницы рабочих професиий

Более 1000 домов в городе, посёлках Тепличном, Прибрежном, Лесхозе. Все они относятся к участку контролёра отдела сбыта и водно-технического контроля ТОО «Кызылжар су» Надежды Яварович. 10 лет специалист работает на главном городском водообеспечивающем предприятии. Говорит, труд не из лёгких, ведь в любую погоду нужно обходить абонентов, но благодаря дружному коллективу и совместной работе эти и другие нюансы не замечаешь.

НАДЕЖДА ЯВАРОВИЧ, контролёр отдела сбыта и водно-технического контроля ТОО «Кызылжар су»:

— Работа мне очень нравится, коллектив у нас сплоченный, начальство у нас очень хорошее, поэтому меня все устраивает. Пробовала уходить я, конечно, но возвращалась назад. Суть нашей работы заключается в том, что мы пломбируем счетчики, оформляем документы, проверяем то, что установлено в домах из сантехники. В летний период мы проверяем поливную площадь. Мне нравится моя профессия, потому что это общение с людьми, не сидишь на одном месте, узнаешь что-то новое.

Объявление Года рабочих профессий — важное и нужное решение, считает контролёр. Это и повышение престижа рабочих специальностей, и возможность вдохновить молодых на выбор таких профессий. К слову сказать, в последнее время на предприятие приходит много практикантов, и они остаются, что очень радует, делится Надежда Анатольевна. В товариществе работать интересно, здесь много отделов и лабораторий — всё для того, чтобы обеспечивать граждан чистой водой. Махаббат Бектембаева несёт ответственность за подачу воды в город.

МАХАББАТ БЕКТЕМБАЕВА, оператор реагентного хозяйства ТОО «Кызылжар су»:

— Моя работа заключается в том, что мы первично очищаем воду, которая приходит из Ишима. Естественно, мы ее очищаем, коагулируем, фильтруем, затем уже пускаем в город. Работа, конечно, сложная, особенно во время паводка. Наша работа очень важна и рабочие профессии очень нужные. Без рабочих профессий город встанет. Это самая главная работа, которая поддерживает наш город.

В свободное от работы время представительницы рабочих профессий проводят дома в кругу семьи. Надежда Анатольевна выезжает на природу, любит рыбачить. Махаббат Курмангельдиновна участвует в воспитании внучек, выращивает комнатные растения и рукодельничает. Кстати, цветы она разводит не только дома, но и на работе.

 

Александра Рудина