ЧС

По сравнению с аналогичным периодом 2024 года рост пожаров составил 60%

С начала года в области произошло 54 пожара, 15 из них — в г. Петропавловске. По сравнению с аналогичным периодом 2024-го наблюдается рост на 60%. В огне погибли 6 человек, 5-ро из них — члены одной семьи в районе Шал акына. Причины пожара в селе Ступинке до сих пор выясняются, также как и в торговом доме «Рахат» и крытом футбольном манеже на стадионе «Жастар». ЧС-ники призывают североказахстанцев быть бдительными.

ЕРЖАН ШАРИПОВ, начальник управления по ЧС г. Петропавловска:

— В целях снижения количества пожаров и гибели в них людей на территории города мы напоминаем жителям нашего города и области о том, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Отопительный сезон в самом разгаре, необходимо своевременно прочищать дымоходы отопительных печей, не допускать фактов несвоевременного закрытия заслонок, отопительных печей. Основными причинами пожаров является нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, далее идет нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей и неосторожное обращения с огнем.

Спасатели проводят профилактические обходы домов социально уязвимых слоям населения, устанавливают датчики угарного газа и дыма.

 

Дмитрий Тимофеев