Дома стоят, а денег — нет. 14 строительных компаний, которые возводили новое жилье для пострадавших от весеннего паводка, до сих пор не получили полную оплату своего труда. В общей сложности местный Корпоративный фонд «Qyzyljar Asar» задолжал им более 400 млн тенге. Обеспокоенные подрядчики обратились в отраслевой совет строительства при региональной Палате предпринимателей «Атамекен».
ИНЕССА КУАНОВА, председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП СКО:
— По договору предусмотрено, что в течение 5 дней после того, как они сдадут полный пакет документов, оплата должна поступить. Вот, например, тот предприниматель, который к нам обратился, выполнил работы на 118 млн тенге. Из них ему оплатили где-то 25%, то есть около 30 млн тенге. Остался долг — 88 млн тенге, это приличная сумма, которая изъята у него из оборота. Он её не может получить уже третий месяц.
Одна из строительных компаний — ТОО «Проф-Инвест Строй». Подрядчик выполнил работы на 118 млн тенге. Фонд по-прежнему должен ему 25% суммы.
САФУАН НУРМУКАНОВ, директор ТОО «Проф-Инвест Строй»:
— Десятки человек работали не покладая рук. Когда мы построили первые 100 домов, нам сразу выплатили деньги. Потом построили еще 80 домов, оплата была уже частичная. Строительные материалы, зарплата рабочим, налоги — на всё это нам нужны деньги, а их должен выплачивать фонд. Мы свою работу выполнили на совесть, ни одной претензии к нашим домам от людей не поступало.
В результате разбирательств выяснили, что проблема вызвана отсутствием ряда документов. Для получения оплаты нужно предоставить полный пакет — электронную копию оригинала акта выполненных работ, справку об их стоимости, счёт на оплату, отчёт о проделанной работе, а также оригинал и копию электронных счетов фактур. Представители фонда сообщили, что последний документ как раз и не предоставили порядка 10 компаний, якобы спонсор отправляет деньги по всем компаниям одним общим траншем.
ИНЕССА КУАНОВА, председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП СКО:
— Этот фонд, который оплачивает, тоже не имеет финансовых средств. Эти деньги он получает от спонсора, от другого предпринимателя, который выступил благотворителем. Условия с ним обговорены в каком-то другом договоре, это какие-то отдельные условия, какой-то другой пакет документов. Все эти условия до сведения предпринимателей не довели.
Представители фонда рекомендовали строительным компаниям донести потерявшиеся счета и пообещал произвести оплату в течение недели. Совет по защите прав предпринимателей взял этот вопрос на особый контроль.
Валерия Филатова