В областной филармонии имени Ақана Сері состоялась премьера полнометражного фильма «Ұстаз», режиссёром которого является Ерлан Ошакбаев. Идея картины принадлежит Бейсену Куранбеку, который, к сожалению, не дожил до премьеры. На показ пригласили 800 учителей, а еще более 12 тысяч педагогов смотрели фильм в районах.
АЙНАГУЛЬ СУРАГАНОВА, руководитель управления образования СКО:
— Этот фильм является настоящим путеводителем и вдохновением для педагогов. Фильм обращает внимание на важность профессии. Будущее нашей страны, а значит, и современный гражданин нашей страны, всё зависит от педагога. Фильм показывает, как нужно выстраивать взаимоотношения с родителями, учащимися и коллегами, а также в целом раскрывает роль педагога в обществе.
Главный герой фильма — молодой учитель по имени Илияс, который переезжает из города в деревню, чтобы обучать школьников и готовить их к Единому национальному тестированию. Он выделяется среди других учителей нестандартным подходом к занятиям, создавая увлекательные задания, которые вызывают у детей интерес к учебе.
Когда в семьях некоторых учеников возникают трудности, Илияс не остается равнодушным и помогает им. Однако, его методы не всегда находят понимание у директора школы, который его критикует. В итоге усилия молодого учителя дают результат: все его ученики получают высокие баллы на ЕНТ и поступают в университеты на гранты.
В зале — аншлаг. Зрители с волнением следили за развитием событий на экране, а после сеанса поделились своими впечатлениями.
— Фильм очень мотивационный и является отличным примером для молодого поколения учителей, которые не только выполняют свою работу, но и следуют своей миссии, верят в будущее, в новое поколение детей и передают им новые знания. Фильм мне очень понравился.
— В этом фильме отлично показано, как молодой педагог поехал в село и продемонстрировал свои навыки и подходы к преподаванию. Я остался под большим впечатлением. Некоторые методы я намерен применить в своей практике.
— Фильм мне очень понравился, он может стать хорошим стимулом для изменений в методах преподавания. Он показывает, как должен работать молодой учитель. В целом, роль педагогов в обществе была подана очень грамотно.
Камилла Карим