С 1 января 2025 года в Казахстане вступят в силу изменения в сфере электро — и теплоснабжения. Согласно новому законодательству, все поставки электроэнергии будут осуществляться только организациями, имеющими собственные электрические сети и признанными гарантирующими поставщиками. В Северо-Казахстанской области роль гарантированного поставщика возьмет АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания».
МАГАУИЯ САГАНДЫКОВ, генеральный директор ТОО«Севказэнергосбыт»:
— Аналогичные изменения касаются и теплоснабжения. Новый закон о теплоэнергетике устанавливает, что реализация тепловой энергии потребителям будет вестись теплотранспортирующими организациями, а именно в нашем регионе это ТОО «Петропавловские Тепловые Сети». В результате изменений с 1 января 2025 года ТОО «Севказэнергосбыт» прекратит предоставление услуг по электро- и теплоснабжению, права и обязанности будут переданы в АО «Северо-Казахстанскую Распределительную Электросетевую Компанию.
Кроме того, с 1 июля 2025 года тепловая энергия будет поставляться ТОО «Петропавловские Тепловые Сети». В связи с этим, ТОО «Севказэнергосбыт» прекратит предоставление услуг по электро- и теплоснабжению.
МАГАУИЯ САГАНДЫКОВ, генеральный директор ТОО«Севказэнергосбыт»:
— ТОО «Севказэнергосбыт» уже направило уведомление потребителям, имеющим индивидуальные договоры, о необходимости заключения дополнительных соглашений с новыми поставщиками. На данный момент более 4 тысяч потребителей уже обратились для оформления этих соглашений. Ежедневно ТОО «Севказэнергосбыт» обрабатывает порядка 200 дополнительных соглашений. Если потребитель не намерен подписывать дополнительные соглашения, он может заключить новый договор с передающими организациями.
Потребителям необходимо будет заключить новые договоры с поставщиками, если речь идет о юридических лицах. Для бытовых потребителей перезаключение договоров не потребуется. С 1 января 2025 года счета за электричество будут выставляться АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания, а с 1 июля 2025 года — за тепло от ТОО «Петропавловские Тепловые Сети.
МАГАУИЯ САГАНДЫКОВ, генеральный директор ТОО«Севказэнергосбыт»:
— Для бытовых потребителей изменения будут менее заметными. Им не придется перезаключать договоры. Оплата коммунальных услуг продолжится по единому платежному документу. С 1 января 2025 года в едином платежном документе будет выделена отдельная строка за потребление услуг теплоснабжения и электроснабжения. Услуги Единого расчетного центра, включая формирование, печать, доставку единого платежного документа, а также обработку платежей за коммунальные услуги, будет предоставлять АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания.
Все данные по задолженности и переплатам потребителей за услуги электроснабжения по состоянию на 1 января 2025 года передадут в АО «СКРЭК».
АЛЕКСАНДР ЧЕКУЛАЕВ, генеральный директор АО «Северо-Казахстанская Распределительная Электросетевая Компания»:
— В этом направлении проводится работа совместно с управлением энергетики и ЖКХ, подключаются районы области, и планируется продолжать работу по выставлению единого платежного документа. Контакт-центр продолжит работать по номеру 500-666, и все останется без изменений.
В сервис-центре по адресу ул. Жумабаева, 66 продолжат работать 2 кассы для оплаты услуг Единого расчетного центра и 1 касса для теплоснабжения. Также счета можно будет оплачивать через кассы АО «Казпочта», банки второго уровня, банковские приложения, терминалы и другие способы безналичных платежей.
Камилла Карим