В Петропавловске впервые прошёл областной конкурс «Мистер и Мисс Волонтёр — 2024». Его приурочили к Международному дню волонтёров, который отмечается 5 декабря. Организаторы собрали более 30 заявок от активистов со всей области. После отборочного тура в финал вышли 15 самых активных участников, представляющих как областной центр, так и районы. Конкурс включал четыре этапа.
АНАСТАСИЯ ВОЛКОВА, руководитель отдела центра общественного развития и информации УВП СКО:
— Первый этап — «Визитная карточка», где каждый участник расскажет о себе, своей деятельности именно в сфере волонтёрства. Второй этап — это «Творческий этап», то есть каждый участник станцует либо споёт. Есть ребята, которые рассказывают стихи. Третий этап — это «Блиц-опрос», тоже в сфере волонтёрской деятельности. И четвёртый тур — «Решение ситуационных задач» — каждому участнику будут заданы вопросы, как бы они поступили в той или иной ситуации.
Среди финалистов — студентка Петропавловского колледжа машиностроения и транспорта имени Байкена Ашимов Алиса Бандюкова. Девушка занимается волонтёрством четыре года, начиная с первого курса.
АЛИСА БАНДЮКОВА, студентка Петропавловского колледжа машиностроения и транспорта имени Байкена Ашимова:
— Я являюсь лидером и председателем волонтёрского движения «Мархабат». Мы вместе с командой ездим каждый месяц в «Одонт Север» — это клуб-интернат для детей с особенным развитием. Лично я люблю людей, занимаюсь психологией. Мне нравится узнавать людей. Здесь такая очень трепетная тема, что это дети, которым нужна наша поддержка.
Титулы «Мистер Волонтер» и «Мисс Волонтер» завоевали ученик 9 класса школы №1 им. Мурата Айтхожина Ибрагим Зайнутдинов и учащаяся Назарбаев интеллектуальной школы Амина Головина. Победители конкурса получили сертификаты на 50 000 тенге, а участники в специальных номинациях — по 10 000 тенге.
Камилла Карим