Общество

Слет добровольных студенческих клубов «Саналы Ұрпақ қадамдары»

Накануне международного дня борьбы с коррупцией в Петропавловске прошел слёт добровольных студенческих клубов. Молодежь говорила о мерах борьбы с этим социальным злом.

АРАМ, студент Высшего колледжа им. Магжана Жумабаева:

— Сегодня мы обсуждаем важность борьбы против коррупции,волонтерство против коррупции и как нам самим помогать государству, реализовывать данные проекты, ведь коррупция, как мы знаем, везде встречается. Нас на данный момент обучают специалисты и рассказывают свой опыт, как справляться с этой проблемой в нашей республике. Я сам разрабатывал мероприятия. К примеру, тренинг против коррупции, также у нас будет марафон от колледжа «СТОП, коррупция», в котором в социальных сетях будут публиковаться фотографии и видео, также мы делимся расположением, чтобы люди видили, где мы и что делаем. Так мы охватываем уже весь город, а вскоре даже страну.

Помогают в реализации таких молодежных инициатив добровольные студенческие клубы города.

КОГАРШИН БЕРДАГУЛОВА, общественный член ассоциации Гражданского Альянса СКО:

— В области есть более 20-ти добровольных студенческих клубов «Саналы Ұрпақ қадамдары», которые были открыты более 6 лет назад и инициированы именно нашим Президентом. В школах это добровольные клубы «Адал Ұрпақ». Также сегодня много будем говорить о коррупции, об отношении студентов колледжей к этой проблеме. Будут интерактивные викторины и конкурсы, на которых мы будем задавать вопросы о законе, об ответственности и в целом о такой боли общества, как коррупция.

На слёте также говорили об академической честности. Директор Назарбаев интеллектуальной школы Данияр Уалиев поделился опытом работы в этом направлении.

ДАНИЯР УАЛИЕВ,директор НИШ г.Петропавловска:

— В Назарбаев интеллектуальной школе действуют правила академической честности,где заранее,естественно,родители и сами учащиеся знают об этих правилах.Это дает прозрачность в учебном процессе. Этот принцип проецируется и во взрослой жизни у детей,когда они уже становятся специалистами,когда они работают во благо общества.

На слёте приняли резолюцию, где подвели итоги и наметили планы на дальнейшую работу. Участникам форума вручили сертификаты.