Новости Казахстана

В казахстанских школах будет введена финская модель борьбы с буллингом

Финская модель борьбы с буллингом будет внедрена в 106 казахстанских школах в пилотном режиме с 1 сентября текущего года. Об этом говорится в ответе Премьер-министра Алихана Смайлова на запрос депутатов Сената.

«Для обеспечения безопасности детей все образовательные организации будут оснащены системами безопасности в соответствии с методическими указаниями (утверждены приказом Минобразования 117 от 30 марта 2022 года). Сегодня образовательные организации, соответствующие требованиям руководства, оснащены 100-процентными системами безопасности (камеры видеонаблюдения, подключение к диспетчерскому пункту, установка тревожных кнопок и турникетов, а также договоры с охранными органами). В целях единой и качественной организации работы во все образовательные организации доведена методика раннего выявления и оказания помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию и издевательствам», — отметил в ответе глава Правительства.

По его словам, финская модель антибуллинговой работы будет внедрена в образовательных организациях на основе результатов изучения лучшей мировой практики.