С 8 января в Назарбаев интеллектуальной школе Петропавловска начался прием документов для обучения в 7 классах. Каракат Амре мечтает стать студенткой этого учебного заведения.
КАРАКАТ АМРЕ, учащаяся школы-комплекса национального возрождения №17:
— Потому что здесь я могу получить хорошее образование, мне здесь нравится. Я хочу сначала поступить в НИШ, потом уже в секцию пойти.
Похожие планы у юного Байдаулета Бекмурата из села Байтерек Кызылжарского района. Он приехал вместе с мамой, чтобы подать документы.
РАЙХОН АБДУРАХМАНОВА, жительница с.Байтерек, Кызылжарский район:
— Мой сын является лучшим учеником в своей школе. Он способный мальчик, любит учиться, узнавать, что-то новое. Думаю, что эта школа ему идеально подойдёт, здесь смогут еще сильнее раскрыть его потенциал. Плюс есть множество кружков на выбор, что тоже очень хорошо.
Назарбаев интеллектуальная школа, где обучение проходит на трёх языках, открывает перед своими студентами много возможностей. 20% её выпускников поступают в иностранные вузы, где учатся бесплатно. Напомню, что платное обучение в НИШ в Петропавловске стоит чуть меньше 3 млн тенге. В 2024-м году школа предоставляет 120 грантов.
ДАНИЯР УАЛИЕВ, директор Назарбаев интеллектуальной школы г.Петропавловска:
— Они должны учиться в 6 классе на данный момент и успеть подать документы до 10 февраля, после будет обработка данных, 28-29 марта состоятся вступительные тесты. Тесты сдают они по 5 предметам: русский, казахский, английский, математика и естествознание. Внутри математики есть раздел количественные характеристики. Весь материал, который сдают дети в рамках программы общеобразовательных школ. На примере прошлого года брать у нас заявлений было больше 450, но мы не добрали. Набрали всего 104, 16 грантов сгорели. Я говорю это, потому что у всех есть шанс. Пороговый балл в прошлом году составлял 458, по-моему, от 1500 соответственно.
Результаты вступительного испытания появятся на официальном сайте школы через 40 дней после тестирования.
ДАНИЯР УАЛИЕВ, директор Назарбаев интеллектуальной школы г.Петропавловска:
— Если из сёл поступают, то им предоставляют интернат при школе с пятиразовым питанием бесплатным. Условия хорошие, чтобы студент наш не отвлекался, а учился.
Набор документов для поступления в НИШ не очень большой. Необходимо принести ксерокопию табеля 6 класса первого полугодия с печатью и подписью директора, копию удостоверения личности родителя, копию свидетельства о рождении ребенка. Законные представители ребенка заполняют в школе анкету, пишут заявление. Кроме того, необходимо предоставить фото ребенка на любом носителе, если он будет отсутствовать во время подачи документов. Работа приёмной комиссии продлится до 10 февраля включительно.
Дарья Пышмынцева