Новости Казахстана

Закон о республиканском бюджете РК на 2024-2026 годы предусматривает увеличение с 1 января 2024 года всех видов государственных пособий и базовой пенсионной выплаты

Повышение составит 7%, что соответствует прогнозному уровню инфляции, определенному Национальным банком РК.  В Министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что средний размер совокупной пенсии из бюджета (без учета выплат из ЕНПФ) в 2024 году составит 130 414 тенге. Кроме того, в соответствии с поручением Главы государства, начиная с 2023 года, минимальная базовая пенсия будет ежегодно повышаться до 70% от прожиточного минимума, максимальная — до 120%.

Также увеличатся размеры государственных пособий, включая пособия на рождение, многодетным семьям, лицам с инвалидностью. Также будет проведено увеличение выплат по потере кормильца и утрате трудоспособности из Государственного фонда социального страхования на 7%.