Дети/молодежь

Летние оздоровительные лагеря открывают сезон

Лагерь «Серебряный бор» вновь распахнул свои двери. После пандемии развлекательно-оздоровительное учреждение временно не работало. А сегодня на его территории вновь слышен детский смех. Днём ранее сюда заселились 99 ребят из Мамлютки.

Отдыхать ребята будут здесь 10 дней. Их ожидает веселое времяпрепровождение: спортивная гимнастика, уроки казахского и английского, танцы, экологическая тропа и многое другое. Со следующего потока откроют купальный сезон. Несмотря на то, что приехали дети сюда только вчера, многие уже нашли друзей. Вожатые отмечают, что их подопечные дружелюбные, общительные и активные.

РАЙХАН СЕРАЛИНА, организатор лагеря «Серебряный бор»:

— Дети социализированные, можно сказать. Они приехали и ощутили себя как дома. Все друг с другом познакомились. Возраст — с 4 по 11 классы. Со старшего класса у нас 17 детей. На территории лагеря у нас расположены 4 корпуса. 2 корпуса с вместимостью — 30 человек и 2 корпуса — по 20 детей. На территории лагеря находится столовая, медпункт, клуб, сцена летняя, где дети могут представить все свои таланты.

Для многих детей здесь поездка в лагерь в новинку. Многие ждали интересных кружков. Например, Полина Ходочёк была рада узнать, что в лагере есть кружок танцев. Девушка признаётся, что очень волновалась перед приездом.

ПОЛИНА ХОДОЧЁК, воспитанница лагеря «Серебряный бор»:

— Когда приехали, нас встретили вожатые с музыкой. Было весело. Сначала, когда я ехала, очень волновалась. Думала, не найду друзей. Но, когда я приехала, сразу познакомилась с девочками. С одноклассниками попала в один отряд. Очень весело. Мы все играем, дружим. В столовой кормят очень хорошо. Вожатые очень веселые. Прям на одной волне с нами.

А вот 15-летний Ярослав Ширяев в лагерях завсегдатай. Почти каждый год он посещает подобные учреждения. От этого лагеря он также ожидает многое.

ЯРОСЛАВ ШИРЯЕВ, воспитанник лагеря «Серебряный бор»:

— Мы, в основном, играем в настольные игры или на улице, например, в футбол, волейбол, теннис. В столовой кормят хорошо. Повар шикарный. У него хорошая харизма. Я не против кататься по лагерям. Тут очень весело проводить время, знакомиться с новыми людьми. Встречаться с людьми из предыдущих лагерей.

В нашей области 14 лагерей отдыха. Также открыты 2 этнолингвистических лагеря -в Жамбылском районе и им. Г.Мусрепова. Посетят их более 2 тысяч детей.

МАФРУЗА НАУАНОВНА, руководитель отдела управления образования СКО:

— В этом году у нас будут функционировать 11 лагерей. В настоящее время открыты 5 оздоровительных лагерей. Вчера заехали дети из Мамлютского района в лагерь «Серебряный бор». Сегодня заезжают дети в районе Шал Акына и Есильском районе. На следующей неделе будут открыты оставшиеся лагеря. Кроме этого, у нас действует пришкольная площадка. Сейчас у нас в области работают 265 пришкольных площадок.

Всего в регионе оздоровительным отдыхом будут охвачены более 20 тысяч детей. Квота из республиканского бюджета рассчитана на 352 ребёнка. В целях развития внутреннего туризма на летних каникулах организованы экскурсии для школьников по памятным и сакральным местам нашего региона, а также достопримечательностям столицы. Таким образом в этом году различными видами отдыха планируют охватить 96% обучающихся с 1 по 10 классы.

 

Диана Салихова