Здравоохранение

Казахстанцам с «синим» статусом запрещен вход в общественные места

О текущей эпидобстановке говорили и на брифинге. За последние 2 недели в регионе зафиксировано 539 случаев коронавируса. Если сравнивать с аналогичным периодом в декабре, это на 44% меньше. С 31 декабря область находится в «зеленой» зоне.

Что касается проекта «Ashyq» в регионе зарегистрировали 1 400 североказахстанцев, которые пытались попасть в общественные места с «красным» или «жёлтым» статусами. 167 человек заплатили за это штраф на общую сумму 7 млн тенге. Не смогут с 5 января попасть в общественные места и лица с «синим» статусом. Вышло соответствующее постановление.

Гульнара Джаксылыкова, руководитель отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО:

— Если раньше у людей с «синим» статусом был запрет на посещение общественных мест в выходные и праздничные дни, то теперь с 5 января гражданам РК с «синим» статусом запрещен вход во все общественные места или они имеют право входить в эти заведения, если у них на руках свежая справка ПЦР о сдаче теста в течение 72 часов или справка о постоянном медотводе. Какие общественные места входят? Естественно это ТД, ТРЦ, торговые сети, рынки, организации общепита и обслуживания, т.е. парикмахерские, салоны красоты, массажные салоны, бассейны, религиозные объекты, компьютерные клубы, фитнес, СПА, бани, сауны.

Айгерим Мукашева