Спорт

На ипподроме дали старт новому скаковому сезону

Они набирались сил и тщательно готовились. И вот североказахстанские тулпары могут блеснуть своей спортивной формой. С открытием очередного скакового сезона участников соревнований поздравил первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В нашем регионе функционируют два клуба по национальных видам спорта. В прошлом году начал работу конно-спортивный клуб «Тулпар». Убеждён, сегодня мы станем свидетелями захватывающих состязаний и ярких побед. Желаю спортсменам высоких результатов и достойных соперников!

Начинают с гладких скачек. Шесть красавцев пулей проносятся перед трибунами. Все английские чистокровные. В скорости им нет равных, поэтому другие породы не участвуют в этом заезде. Стремительным галопом они проходят 2400 метров. Но быстрее всех оказался гнедой Орсен. Управляла чемпионом единственная в шестёрке девушка — Румия Успанова.

Румия Усманова, жокей, район им. Г.Мусрепова:

— Полтора года я его тренирую, и только в этом году он начал полностью выкладываться. Это нелёгкое дело. Я тренируюсь с самого детства наравне с мужчинами.

Не галопом и не рысью. Этих коней сразу можно узнать по своеобразному шагу — они как будто плывут по ипподрому. С такой поступью лошади рождаются редко, чаще всего её нарабатывают. Иноходцы так называют следующих участников гонок, всего их 12. Дистанция — 7 км. Путь они должны пройти не только быстро, но и, не теряя своей «изюминки». За каждым движением внимательно следят судьи. Всего в программе шесть видов скачек.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Сейчас идёт забег на 1000 м. Участвуют воспитанники ДЮСШ «Аргымак». Кстати, все жокеи — девочки. Им всего по 11-12 лет. К слову, согласно статистике, в конном спорте становится всё больше девушек.

Расстояние небольшое — нет даже полного круга, всего тысяча метров. Тем и захватывает эта гонка. Шансов вырваться и обогнать соперниц мало. Первой, меньше, чем за минуту, к финишу пришла Анжелика Патошкина на своём девятилетнем Анонсе.

Анжелика Патошкина, воспитанница областной ДЮСШ конных видов спорта «Аргымак»:

— В первый раз такие ощущения. В том году на закрытии получила второе место. В этом году посерьёзнее — 1 место.

Победители получили кубки, медали и денежные призы. Зрители — массу положительных эмоций. Сезон на ипподроме обещает быть таким же интересным, как и его открытие. Будут скачки и показательные выступления. Новое поколение жокеев и наездников воспитывают в ДЮСШ «Аргымак».

Ольга Патошкина, директор областной ДЮСШ конных видов спорта «Аргымак»:

— У нас в планах развивать дополнительные виды. Будем открывать рысачное отделение. Также канкур будем развивать.

На базе «Аргымака» сейчас обучаются больше 150 человек. Берут в школу конных видов спорта детей от 10 до 15 лет. Занятия бесплатные.

 

Жансулу Тастемирова