Важное за неделю

День Победы — это праздник со слезами на глазах

Кристина Горбаченко, корреспондент:

— Великой Победе 73 года. Большой вклад в разгром фашистов внесли и североказахстанцы. На фронт в рядах Красной Армии ушли больше 90 тысяч наших земляков. Каждый третий домой не вернулся.

Тысячи горожан 9 мая приходят на Театральную площадь, чтобы почтить память тех, кто пал на поле брани и поздравить кто выстоял, кто сегодня с нами. Сейчас фронтовикам уже далеко за 90. Подводит здоровье, но ужасы войны у них в памяти до сих пор.

Сергей Пресняков, ветеран Великой Отечественной войны:

— Голос Левитана у меня до сих пор в ушах. Через месяц после объявления войны я уже стоял в шинели, нас отправляли на фронт.

После он доблестно сражался под Москвой, на западных фронтах, служил в 38 стрелковой бригаде и в 20 дивизии НКВД. Грудь фронтовика украшают десятки наград. О том, что враг сломлен Сергей Михайлович узнал на корабле.

Сергей Пресняков, ветеран Великой Отечественной войны:

— Мы от радости чуть ли не в костюмах прыгали в воду. Ликовали этой Великой Победе.

Связисту артиллерии Сергею Новикову 95. Пропустить праздник он не мог, пришёл одним из первых. С врагом молодой солдат встретился на Орловско-Курской дуге. Попадал в окружение. Был дважды ранен. Потом освобождал Белоруссию, Польшу и Восточную Пруссию. Там и встретил День Победы.

Сергей Новиков, ветеран Великой Отечественной войны:

— Встретил в Кёнинсберге. Радость была великая.

В живых в регионе сегодня осталось 111 ветеранов. Но не только они ковали Победу, тысячи североказахстанцев трудились в тылу. В Петропавловск эвакуировали 20 заводов и фабрик. На фронт было собрано и отправлено 88 вагонов теплых вещей и 14 вагонов продуктов. Легендарным героизмом в истории отмечена боевая биография 314-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в Петропавловске. Ее воины освободили от оккупантов более 20 городов и 1000 населенных пунктов, прорывали блокаду Ленинграда.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Сегодня мы склоняем голову перед теми, кто отдал свои жизни во имя нашего светлого будущего. Говорим слова благодарности Героям войны. 52 североказахстанцы стали Героями Советского союза, 11 — полными Кавалерами Ордена славы.

Большой колонной, с венками и гвоздиками в руках все, кто пришёл на митинг, направились к Вечному огню. В первых рядах — Герои Победы. За ними идут представители власти, общественности, военные, школьники и рядовые горожане. У Камаль Аубакировой сегодня двойной праздник. Она отмечает 86 день рождения. С малых лет трудилась в тылу. На передовую ушли её отец и братья.

Камаль Аубакирова, труженик тыла:

— Я в пекарне с малых лет работала. 7 детей родила. Пусть будет мир.

Сегодня североказахстанцы желают друг другу и солдатам Победы только мирного неба.

Кусан Бегалинов, ветеран войны в Афганистане:

— Пришлось воевать с маджахедами. Сегодня великий день, мы склоняем голову перед нашими отцами и дедами. Они подарили нам жизнь.

Полина Сусликова:

— 9 мая пришла к нам Победа, тот день самым радостным стал.

Саят Сериков:

— Мы благодарим нашим ветеранов, мы обещаем сохранить мир.

На театральной площади развернулась полевая кухня. Каждый желающий мог отведать солдатскую кашу и попить горячий чай. Для горожан подготовили тысячу порций. Лучшие артисты и творческие коллективы выступали для них на сцене.

 

Кристина Горбаченко