Важное за неделю

В Петропавловске прошла Президентская елка

Ребята занимают свои места на трибунах. В этом году Президентская ёлка в Петропавловске проходит в новом формате — на ледовой арене. Новогодний праздник посвящен главной дате приближающегося 2018го — 20-летию Астаны. Вот и сама именинница. На ёлку столица привезла ребятам сюрприз. Это поздравление Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Дорогие ребята! Я всегда искренне рад поздравить вас с наступающим Новым годом! Это ваш праздник! Время веселья, сказок и подарков. Уверен, что вы все это заслужили отличной учебой, спортивными успехами, добрыми делами. И дети и взрослые готовы встретить этот волшебный миг когда один год сменит другой. В наступающем году все будет по-новому. Вы добьетесь новых успехов и побед, получите новые знания, сделаете удивительные открытия. При этом нужно всегда сохранять любовь к своим семьям, верность друзьям, уважение к учителям, гордость за Родину — Казахстан. Наша страна становится с каждым годом все краше, уверенно идет к новым вершинам, строит для вас прекрасное будущее. Вам выпало огромное счастье — расти в такое время, все пути для вас открыты, все ваши мечты сбудутся. Поздравляю с наступающим новым годом! Пусть он принесет самое лучшее!

И подарки от Главы Государства — это планшеты и книги. Их получили 300 воспитанников детских домов СКО, отличники учебы, дети из многодетных семей и ребята с ограниченными возможностями. Поздравил с наступающим Новым годом школьников и глава региона Кумар Аксакалов. Он отметил, что Новый год это время, когда нужно подводить итоги и ставить перед собой новые задачи.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— 2017 год был удачным и хорошим для всей страны. И я знаю, он таким же был и для вас, потому что в этом зале отличники учебы, спортсмены. Спасибо вам за ваш труд! Все, что сегодня делается в нашей стране, для того, чтобы вы были еще лучше. Занимались творчеством, спортом. Мы строим разные объекты. Напротив скоро появится Дворец школьников, а через пару дней тоже здесь рядом мы откроем теннисный центр.

На льду развернулось настоящее шоу. Его участники приглашенные из Кокшетау юные фигуристы. На главную ёлку года ребята пришли в маскарадных костюмах. Алина Богданова в красиво расшитом платье и короне. Что означает такой наряд?

Алина Богданова, воспитанница Айыртауского детского дома:

— Мой костюм называется «Астана — символ Независимости Казахстана. Он посвящен 20-летию столицы. На костюме отображены главные достопримечательности: Байтерек, Нур Алем, Ак орда, Дворец Мира и согласия. В центре герб Астаны. Кони и национальный орнамент символизирует связь времен.

Андрей Яндемиров сегодня в образе птицы, это логотип национальной программы «Рухани Жангыру». Воспитанник детского дома с гордостью надел костюм с таким глубоким смыслом. Кстати, Андрей сам помогал его шить.

Андрей Яндемиров, воспитанник Айыртауского детского дома:

— Я помогал приклеивать что нужно. Разные цвета на костюме обозначают связь времен, а расправленные крылья — стремление нашего Казахстана к новым вершинам и победам. Мне нравится костюм, потому что он яркий, потому что мы сделали его своими руками, он красивый и он на мне.

Поздравить ребят сегодня пришли Дед Мороз и Снегурочка. Без главных героев праздника и ёлочка не горит. С этой задачей справляются сообща. Главную ночь года ребята ждут с нетерпением. Готовы загадывать желания, и верят, что оно обязательно исполнится, когда куранты пробьют 12.

 

Ксения Куценко