Важное за неделю

Заседание областного акимата

Эти и другие вопросы рассмотрели на заседании областного акимата. Глава региона по итогам совещания дал соответствующие поручения руководителям управлений и ведомств.

В первую очередь, на заседании обсудили реализацию планов по проведению информационно-разъяснительной работы исполнительных органов по пропаганде ежегодного Послания Президента страны народу Казахстана.

По словам и.о. начальника управления внутренней политики Руслана Алишева, информационную кампанию в нашей области проводят два телеканала и 30 печатных СМИ. В Петропавловске и в районах области установлено 260 баннеров, 21 перетяга, 43 наружных щита и 1 625 стендов. Работу осуществляют и 15 информационно-пропагандистских групп, в которых задействовано 670 североказахстанцев.

Руслан Алишев, и.о. начальника управления внутренней политики:

— Членами областной ИПГ проведено 230 встреч в 190 сельских округах с общим охватом населения более 16 тысяч человек. Что на 40% больше аналогичного периода прошлого года.

Однако проделанной работой Серик Билялов остался не удовлетворен. На сегодняшний день в некоторых районах области о содержания Послания Президента не знают даже 35% населения. В городе этот процент равен — 4,6. Это примерно 9,5 тысяч человек из 200 тысяч.

Серик Билялов, аким СКО:

— Необходимо принять кардинальные меры по работе ИПГ в Петропавловске, районах Габита Мусрепова и Аккайынском. И соответственно 2011 год — юбилейный год. До проведения 20-летия независимости усилить эту работу.

Следующий вопрос в повестке — меры по профилактике правонарушений в районе имени М.Жумабаева. Глава региона подверг критике работу районных стражей порядка. За пять месяцев текущего года там зарегистрировано 123 преступления. Это на 27 больше, чем в прошлом году.

Серик Билялов, аким СКО:

— Число краж увеличилось в 2,5 раза. Если в прошлом году было девять, стало в этом году 21. Численность преступлений группой лиц увеличилась в два раза. На улицах — в три раза. Число несовершеннолетних, совершивших кражи — в три раза. Что это такое? Или РОВД не работает или общественность никакого внимания не оказывает?

Объяснял ситуацию аким района Владимир Бубенко.

Владимир Бубенко, аким района имени М.Жумабаева:

— Все общественные организации работают. Поэтому здесь, скорее всего, частично связано с увеличением, частично с улучшенной работой РОВД.

Обсудили на заседании и вопрос, касающийся выполнения требований Закона Республики Казахстан «О языках». За первое полугодие текущего года провели 362 проверки учреждений области. Результаты неутешительны. В районе имени М.Жумабаева 70% документов на государственном языке оформлено с ошибками. Подобная проблема и в Мамлютском районе. Третий год подряд выявляются недочёты в текстах, нанесенных на печати и штампы Афонькинской и Леденёвской средних школ. От акима области задание — взять ситуацию на контроль.

О нарушениях финансового законодательства рассказал и.о. начальника управления финансов Марат Жамалиев. С начала года инспекцией финконтроля области было проверено 28 объектов, финансируемых из областного бюджета, 23 — из городского, 28 — из районного.

Марат Жамалиев, и.о. начальника управления финансов:

— Общая сумма выявленных финансовых нарушений составила 1 211 731,1 тенге, в том числе нарушения по использованию активов государства – 1 203 307 тенге. По поступлениям в бюджет – 8 423,7 тенге и недостача товарно-материальных ценностей и денежных средств — 66,5 тенге.

Более того, в школах и мини-центрах Уалихановского, Мамлютского и района имени Магжана Жумабаева отсутствуют лицензии на медицинскую деятельность и оказание первичной медико-санитарной помощи. В некоторых дошкольных учреждениях нет соответствующего документа и на образовательную деятельность.

Серик Билялов, аким СКО:
— Это как такое возможно? Как они могли тогда финансирование получать?

Марат Жамалиев, и.о. начальника управления финансов «Моё мнение, это недосмотрели управление образования и здравоохранения.

Акимам районов и города, руководителям исполнительных органов глава региона дал поручение — активизировать работу.

Говорили на совещании и о расширении в районах автобусных маршрутов. На сегодняшний день в регионе таковых 203.

Каиргельды Сыздыков, начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог:

— Из 700 населённых пунктов охвачено 483. На сегодняшний день, чтобы охватить полностью все населённые пункты, надо открыть ещё 44 маршрута.

Чтобы реализовать задуманное, требуется субсидирование из районного бюджета. Это порядка 23 миллионов тенге. Разобрали на заседании также проблему несанкционированных стоянок большегрузного транспорта.

Серик Билялов, аким СКО:

— В районе Рабочего посёлка восстановить работу по организации стоянки большегрузных машин. Акимам районов принять к сведению расширение сети внутрирайонных маршрутов.

Исполнение поручений акима области взято на контроль. 

Корреспондент Ирина Панфилова