Спорт

Зимнее президентское многоборье

В программе спартакиады стрельба из пневматической винтовки, подтягивание, отжимание от пола и лыжные гонки. В турнире принимают участие 34 команды.

Открыли спартакиаду соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. У каждого участника после трёх пробных выстрелов остаётся только пять попыток и пять мишеней. Максимальное количество очков, которое можно набрать здесь — 50.

Темирлан Сулейменов занимается этим видом спорта с 10-ти лет. В турнире ему удалось набрать 36 очков — это хороший результат. Однако, стрельба не единственное увлечение Темирлана.

Темирлан Сулейменов, участник соревнований:

— Эти соревнования развивают физическую подготовку учащихся. В дальнейшем помогут мне в армейской службе. На данный момент занимаюсь лёгкой атлетикой, чемпион Казахстана, многократный чемпион области.

Участники соревнований выступают в трех возрастных группах: младшая — 11-12 лет, средняя — 13-14 и старшая 16-17 лет.

Алексей Ушаков, преподаватель учебного пункта НВП г. Петропавловска:

— На этих соревнованиях принимают участие практически все школы города, вот сегодня, в частности, 34 команды, по 6 человек в команде соревнуются. Основная задача этих соревнований, чтобы у ребятишек появился интерес к развитию спорта.

Также юноши мерялись силами в подтягивании на перекладине. Дополнительные четыре очка участникам присваивается после 10 упражнений.

Девушки отжимались от пола. Татьяна Садчикова представляет на турнире первую гимназию. Она давно готовилась к президентскому многоборью.

Татьяна Садчикова, участница соревнований:

— Отжалась 25 раз. Я считаю, что это норма. Я готовилась — по 10 раз в день отжималась. Отжиматься было сложно, в самом конце. Я считаю, что хорошо отжалась.

Турнир только начался, но уже были поставлены первые рекорды — Вячеслав Мотанов из средней школы №14 в стрельбе из винтовки набрал 47 очков, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. 2-го февраля соревнования по президентскому многоборью завершатся лыжными гонками в посёлке Борки.

Корреспондент: Павел Притолюк