Общество

Ярмарка вакансий в Петропавловске

Устроиться на работу по профессии, обеспечивать себя и ребенка сейчас главная цель для Юлии Лавреновой. Год назад девушка получила высшее образование по специальности «Финансист», но поиск работы пока результатов не дал. Причина одна — отсутствие стажа. О ярмарке вакансий девушка узнала из газеты.

Юлия Лавренова:

— Сколько не пыталась, даже звонить бесполезно. Но и по другим специальностям не получается, везде нужен стаж. Здесь тоже ничего не нашла, в основном, мужские специальности.

Соискатели работы, молодежь и люди предпенсионного возраста. Их вниманию здесь представили 827 рабочих мест на 35 предприятиях города. В основном, востребованы строительные и технические специальности: водители, токари, сварщики, электрики, официанты. Предприятия данной категории чаще других откликаются на приглашения поучаствовать в ярмарке вакансий.

ТОО «Рустем» уже третий год ведет набор сотрудников именно на ярмарке. Уже с начала года трудоустроено более 20 человек. Сегодня снова 35 вакансий и есть желающие устроиться.

Надежда Пономарева, инспектор кадров ТОО «КЭК» Рустем»:

— В основном, работодателям нужны молодые специалисты, с опытом. Но обращаются в предпенсионном возрасте, их вот тяжело устроить.

Такие ярмарки проводятся ежемесячно. Здесь каждый может получить консультацию специалистов и ознакомиться с предложениями потенциальных работодателей.

Галия Сабитова, главный специалист ГУ «Отдел занятости и социальных программ г.Петропавловск»:

— В основном, работодателям нужны молодые специалисты, с опытом. Но обращаются в предпенсионном возрасте, их тяжело устроить.

В этот раз ярмарку посетили более двухсот соискателей. Представители работодателей пригласили на собеседование 120 человек. Кстати, десять из них получили направление на временные общественные работы. Следующая ярмарка состоится 23 сентября.

Корреспондент: Гульнара Кали