Общество

Религиозные объединения СКО продолжают проходить процедуру перерегистрации

Христианская церковь адвентистов седьмого дня в нашей области существует больше ста лет. Приход, как и все религиозные объединения Казахстана, прошел перерегистрацию. Заявку подали в начале октября. А сегодня документ, подтверждающий правовую деятельность, уже на руках.

Виталий Маляров, пастор поместной церкви христиан адвентистов седьмого дня г.Петропавловска:
— Сначала, конечно же, мы подумали, что государство хотело что-то забрать. Но в последствии поняли, что в Казахстане долго была свобода слова верующего, наверное, анализ государству нужно было сделать, для того, чтобы посмотреть полезность обществу. Мы собрали пакет документов и отдали в юстицию.

Адвентисты седьмого дня живут по десяти заповедям. Особенно следуют четвертому, который гласит, помни день субботний. В этот день в молитвенном доме проходят богослужения. А ещё здесь работает детский кружок, где маленьких прихожан учат нравственным ценностям. С тем, что процедура перерегистрации позволит определить настоящие религиозные объединения от псевдорелигиозных, пастор церкви согласен.

Виталий Маляров, пастор поместной церкви христиан адвентистов седьмого дня г. Петропавловска:
— Нужны хорошие специалисты, которые разбирались бы в тонкостях религии. Как правило, этими вопросами занимаются светские люди. Если есть крайние случаи в организациях, то есть, смысл, думаю, будет меньше тех, кто будет пытаться овладеть имущество, душой, а душа бесценна.

На сегодня в нашей области перерегистрацию прошли 29 православных приходов и 64 филиала духовного управления мусульман РК. Одно объединение получило первичную регистрацию. Это Булаевская и Петропавловская Епархия.

Корреспондент: Кристина Горбаченко