Важное за неделю

Заседание областного акимата

 

По итогам Глава региона Серик Билялов дал ряд поручений акимам районов и руководителям соответствующих ведомств
Развитие мясного животноводства — задача приоритетная, её поставил Президент Республики. Работа в этом направлении ведётся в нашей области постоянно.

Нурлан Бибулаев, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— Сегодня решается вопрос поставок скота мясного направления зарубежной селекции через СПК «КазросТСХ». Заключён договор намерения с ТОО «Возвышенка-СК», района Г. Мусрепова на 200 голов. Прорабатывается ещё на 170 голов. Представитель фирмы встречался с руководителями агроформирований Есильского района, но конкретных предложений со стороны руководителей сельхозформирований не поступало.

Государство предлагает сразу несколько финансовых программ для помощи в приобретении крупного рогатого скота. Правда, не все хозяйства торопятся этим воспользоваться и обзавестись новыми племенными бычками и коровами. И тому есть несколько причин.

Нурлан Бибулаев, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— Большой перечень документов. 17 официально, плюс ещё несколько в зависимости от направления кредитования. Доя получения кредита по программе «Сабыга» требуется договор намерения на приобретение поголовья, а также наличие собственного скота. Пример — фермерское хозяйство «Данил» подал заявку 26 января, полный пакет предоставил 22 марта, а в конце мая корпорацией отказано в финансировании.

В этом году на поддержку мясного животноводства в СКО через фонд финансовой поддержки сельского хозяйства выделено 134 миллиона тенге, 24 кредита уже выдано. Каждый из них составил около 5,5 миллионов. Ещё около 27-ми миллионов — собственные средства сельхозтоваропроизводителей. Но направили эти деньги в нужное русло пока только единицы.

Зейнеп Рахимжанова, директор регионального филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по СКО:

— На сегодня нам отчитались только четыре хозяйства. Они уже 180 голов скота закупили. Но в связи с посевными работами они просят отсрочку. Обещают, что к первому июня отчитаются. А по плану они 860 голов должны закупить.

Говорили на совещании и о том, что практически не ведётся в области работа по дезинфекции помещений для скота. Исключение — только Кызылжарский и Айыртауский районы. По итогам беседы Серик Билялов дал ряд соответствующих поручений.

Серик Билялов, аким СКО:

— Освоение 100% по фонду финансовой поддержки до 10 июня текущего года. Акимам районов поручаю ежедневный мониторинг, создание условий, содержания закупленного оголовья. Соблюдение ветеринарного законодательства, проведение дезинфекции животноводческих помещений, профилактику инфекционных заболеваний — туберкулёза и бруцеллёза.

Далее — об итогах прошедшего осенне-зимнего периода и подготовка к грядущему. Нарушения температурного режима имели место быть во многих районах области и городе Петропавловске. Детский сад «Ак бота», казахская школа-гимназия, областной противотуберкулёзный диспансер, женская консультация, многие сельские школы. Температура в зданиях этих учреждений опускалась порой до 12-15 градусов. Таких проблем в предстоящем отопительном сезоне допустить нельзя, отметил глава региона. В первую очередь, требуется обеспечить все объекты социальной сферы необходимым запасом угля.

Антон Федяев, начальник управления энергетики и коммунального хозяйства СКО:

— По плану поставка угля с первого июня по первое августа, но на сегодняшний день уже на тупиках находится 13 тысяч тонн угля. Не все ещё завершили процедуры госзакупок по вывозке угля, не все районы.

В скором времени будет решёна проблема и с городскими объектами, где не соблюдался температурный режим, докладывает аким города Нуржан Ашимбетов.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Одна школа у нас только на твёрдом топливе. Там нужен вынос котельной. Там новая есть система — это установка обогревателе на потолке. Сейчас мы эту технологию сделаем, наверное, всем потом пригодится. А вот по «Ак боте» и классической гимназии, которая новая школа, там, в связи с тем, что они новые объекты, мы не можем на капремонты деньги выделять. Сейчас с подрядчиками отсудимся и начнём решать вопрос. Остальное всё на контроле.

Директор ТЭЦ-2 Виктор Бармин в свою очередь обещает обеспечить городу необходимые мощности тепловой энергии. Все ремонтные работы в срок обещают провести и поставщики электричества.

Виктор Тен, президент АО «СК РЭК»:

— Планы по реконструкции, модернизации запланированы на 11-ый год. Среднесрочный тариф по 10-му году мы перевыполнили на 18%. В 11-м году в объёме 688,5 миллионов всё будет освоено в полном объёме и в сроки.

По итогам обсуждения аким области подписал проект-постановление. Всем уполномоченным органам подготовиться к осенне-зимнему периоду на все 100%.

Серик Билялов, аким СКО:

— Начальникам управления образования, здравоохранения, координации занятости и социальных программ, культуры обеспечить контроль за ходом ремонтно-подготовительных работ и принять меры к завершению всех этих мероприятий и своевременной подготовке к отопительному сезону.

Еще один вопрос повестки дня — проведение областного спортивного праздника «Ак бидай». В этом году он впервые будет организован в Уалихановском районе. Поэтому все вопросы подготовки к соревнованиям нужно обсудить как можно более тщательно, отметил глава региона.

Рассмотрели на совещании и вопросы, связанные с реализацией государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020». К слову, в нее уже включилось большинство банков области.

Тотикамал Кульжанова, начальник управления предпринимательства и промышленности СКО:

— По два кредита поддержали Евразийский банк, банк Центркредит и БТА банк. По одному кредиту — Сбербанк, Казкоммерцбанк и АТФ банк. Помимо этого соглашение об участии в реализации программы подписаны Народным, Альянс-банком, Темир, Цесна банками, Нурбанк и Делта банком. Но пока от них проектов не поступало.

Одним из направлений программы является трудоустройство выпускников в рамках молодёжной практики. По этому пункту работа в нашей области пока ведётся недостаточно активно.

Серик Билялов, аким СКО:

— Информацию принять к сведению. Управлениям принять эффективные меры в реализации программы ДК-2020, оказать поддержку предпринимателям по реализации ДК-2020.

Корреспондент: Анна Фидченко