Власть

Селекторное совещание

Сегодня сельхозтоваропроизводители Казахстана сталкиваются с тремя проблемами: первая касается отсутствия доступных кредитных средств на оборотный капитал, вторая — нестабильные цены на производимую продукцию и отсутствие гарантии ее сбыта, и, в-третьих, ограничены выдаваемые кредитные средства.

Все вопросы, уверены в Министерстве сельского хозяйства страны, позволит решить новая программа, которая предполагает изменение формы государственной поддержки в растениеводстве. Вообще, об этом нужно было говорить лет 5-6 назад, но, тогда объемы госпомощи были незначительные.

Сегодня оказать эту поддержку государство в силе. На субсидирование растениеводства в республике и так выделяют средства. По всем направлениям в стране предусмотрено в текущем году 30,6 млрд. тенге. Из них 18,6 млрд. тенге рассчитаны на 1 гектар.

Теперь эти деньги, по предложению Минсельхоза, планируется расходовать чуть иначе. В частности, они послужат кредитными средствами земледельцам на проведение посевной и уборочной кампаний. Кроме того, предполагается давать лизинговые кредиты сельчанам по более низкой процентной ставке и с более длительным сроком их возврата. Процент изношенности единиц сельскохозяйственной техники очень высок, поэтому автопарк нуждается в ежегодном обновлении.

Кредиты, по словам главы Минсельхоза Асылжана Мамытбекова, помимо национальной компании КазАгро, будут выдавать и другие финансовые институты. Сегодня же главная задача — четко отработать механизм действия этой программы. По селекторной связи Премьер-Министр Карим Масимов заслушал мнения руководителей Акмолинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областей, тех регионов, где развито растениеводство.

Серик Билялов, аким СКО:

— В целом, мы программу поддерживаем. Есть детали, которые еще предстоит обсудить сельхозтоваропроизводителям на уровне Министерства. СКО получает госсредства в объеме 3 млрд. тенге. Конечно, эта программа даст возможность гарантированный закуп, доступность кредитных средств, но в целом мы поддерживаем. Есть, конечно, недоработки.

Глава Кабмина Карим Масимов отметил, что программу нужно представить на утверждение Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. В действии проект должен быть с 2012 года. После того, как селекторную связь отключили, аким области Серик Билялов еще раз подчеркнул, что руководители фермерских хозяйств должны учитывать все положительные стороны проекта.

Серик Билялов, аким СКО:

— В целом, деньги те же, только в другом формате используются. Если раньше лизинг давали от 4-12%, то будет 4%. Это, я считаю, хорошая поддержка. Да и проблема с техникой есть. Сегодня в области 80% техники нужно модернизировать, даже те комплексы, которые вышли на поля в 1998 годах, они уже нуждаются в ремонте.

Корреспондент: Анна Куликова