Новости спорта

Команды построены. С открытием чемпионата области юных футболистов поздравил глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— В области уже более 120 тысяч человек занимаются физической культурой. И это далеко не предел. Воспитанники североказахстанского футбола неоднократно в составе сборной Казахстана защищали честь страны на международной арене. Надеюсь, и дальше будут оттачивать своё мастерство. Для этого созданы все условия. Желаю вам честных побед. Соревнования считать открытыми.

Участие в турнире принимают команды из 13 районов области и города Петропавловска. Все юные футболисты ровесники Астаны. Мячи с автографами игроков сборной команды области «Кызылжар» в подарок — хороший стимул к победе.

Первыми на поле вышли команды Тимирязевского и Тайыншинского районов. С первых минут игры тайыншинцы взяли инициативу в свои руки. Но футболисты Тимирязевского района не уступали соперникам. И все же первый гол забили тайыншицы. Не прошло и минуты, как мяч снова оказался в воротах тимирязевцев. Как они ни старались отыграться, первый тайм завершился со счётом 2:0 в пользу команды из Тайыншинского района.

Даурен Мустафин, футболист команды Тайыншинского района:

— Соперники серьёзные, но мы, думаю, будем сильнее. Первый тайм мы выиграли. Будем стараться и дальше.

Активная борьба за мяч велась и во втором тайме. Тимирязевцам все-таки удалось отквитать один гол. Однако соперники забили ответный мяч, и игра закончилась со счетом 3:1 в пользу команды Тайыншинского района.

С настроем одержать победу на турнир приехали и шалакынцы. Марлен Мустафин говорит, что готовились к состязаниям они основательно.

Марлен Мустафин, футболист команды района Шал акына:
— Мы готовились к соревнованиям месяц. Кубок акима это для нас престижно.

Игры шли четыре дня. В итоге в финале оказались четыре команды: Айыртауского, Уалихановского, района Шал акына и спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Женiс» города Петропавловска.

На третьем месте — шалакынцы. В подарок — дипломы, медали, спортивная форма и DVD.

На втором — юные футболисты Уалихановского района. Теперь новенькая видеокамера станет хорошим стимулом к дальнейшим победам.

Победителями турнира стала команда СДЮШОР «Женiс». Ребятам достался телевизор и главный приз турнира — кубок акима Северо-Казахстанской области.

Корреспондент: Ирина Панфилова

В воскресенье состоялся 15-й тур Первой лиги Казахстана по футболу.

Петропавловский «Кызылжар» принимал на своем поле западно-казахстанский клуб «Актобе-жас». По своей драматичности эта встреча запомнится болельщикам надолго.

В домашней игре против команды «Актобе-жас» петропавловскому «Кызылжару» было необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками: в прошлом выездном туре северяне были разгромлены каскеленским клубом «Сункар» со счетом 3:0.

После 14-го тура «Кызылжар» с 15-ю очками расположился в самой середине турнирной таблицы — на 8-ом месте, а наши гости с отставанием в три очка находились на 12-й позиции. Матч начался с небольшим преимуществом гостей: актюбинцы два раза пробили немного выше ворот. Иногда хозяева отвечали опасными контр выпадами, но никаких результатов это им не принесло. А первый гол был забит уже на 19-й минуте.

Лучший бомбардир первой лиги Канат Ахметов из команды «Актобе-Жас» получил пас, находясь в явном положении «вне игры», однако ни один из судей не среагировал на это. Он вышел один на один с нашим голкипером, сумел переиграть его на выходе и закатил мяч уже в пустые ворота.

Это12-й гол нападающего в этом сезоне. А уже через пять минут гол в ворота западноказахстанцев сумел провести Николай Соломин. Однако это взятие ворот было отменено арбитрами. Они уследили «офф-сайд». Счет остался прежним. А на 32-й минуте фортуна снова была на стороне гостей: Ержан Жарлгаганов, обведя в штрафной площади нашего защитника Евгения Кускова, точно пробил в дальнюю «девятку». Во втором тайме «Кызылжару» нужно было менять тактику игры.

Итак, после первого тайма на табло высвечивается неутешительный для «Кызылжара» счет: 0:2. Первые 45 минут можно отметить двумя сомнительно забитыми голами. Посмотрим, что думают на этот счет болельщики.

Бекжан Жамбетов, болельщик:

— Семей приезжал, три очка у нас забрали. Сейчас я подошел к инспектору тоже. Инспектор мне сказал так: «Я не могу говорить свои выводы, потому что я не могу». Для нас Семипалатинск и Павлодар все время против Петропавловска. Согласитесь, болельщики?

— Вот смотрите игры, как судят казахстанские судьи: беспредел просто.
— Главный судья Филатов у нас украл победу, когда мы играли с Семипалатинском и хоронит сейчас.

Начало второго тайма петропавловская команда также может записать себе в пассив. На 50-й минуте Ержан Жарлгаганов получает пас в опасной близости от ворот «Кызылжара». Спасти ситуацию мог лишь наш голкипер, однако мяч пролетел мимо Валерия Охмана.

Жарлгаганов оформил дубль, а на табло разгромный счет 3:0 в пользу актюбицев. Но на 71-й минуте 17-летний Тимур Мульдинов порадовал местных болельщиков и сумел в суматохе у чужих ворот отквитать один мяч.

Через несколько минут гости могли увеличить разрыв: кызылжарцев спасла штанга. За 10 минут до окончания игры северяне сумели заработать пенальти. К 11-метровой отметке подошел Денис Леденев, но его удар парировал голкипер гостей. А на 88-й минуте петропавловцы получили еще один шанс забить гол с пенальти. Станислав Богданов попал в руку одному из актюбинских защитников в штрафной площади. Арбитр Филатов Иван указал на «точку».

В этот раз Богданов был точен. Разрыв в счете сокращен до минимального: 2:3. Но попытки финального штурма ворот гостей не увенчались успехом. Счет так и остался победным для «Актобе-жас».

Роман Селиверстов, нападающий ФК «Кызылжар»:

— Пенальти мы не забили. Это, конечно, наша вина. Но, я думаю, что несправедливо сегодня мы проиграли. Судейство вообще отвратительное, сами видели.

Таким образом, команда из западного Казахстана увезла победу из Петропавловска. И теперь по набранным очкам актюбинцы догнали «Кызылжар». А следующая игра на стадионе «Карасай» состоится уже 6 июля. «Кызылжару» будет противостоять уральский «Акжайык». Надеемся, что наши футболисты одержат заслуженную победу.

Корреспондент: Роман Сафронов

В Петропавловске стартовал республиканский чемпионат по летнему Президентскому многоборью.

Соревнования проходят в рамках 3-ей летней спартакиады Республики Казахстан. Участие в республиканском чемпионате принимают 79 спортсменов из девяти областей Казахстана.

Владимир Кореньков, президент федерации Президентского многоборья РК:

— Стрельба, плавание, кросс, метание снарядов и бег на короткую дистанцию.

В этом году Президентскому многоборью исполняется 15 лет. Потому, стать победителем чемпионата вдвойне престижно. Команда из Павлодарской области первый шаг к победе уже сделала. В турнирной таблице по метанию снарядов ребята стоят на первом месте.

Василий Макеев, Павлодарская область:
— Я надеюсь на победу. Хорошо я в этом году подтянул плавание.

Многоборьем Василий занимается уже пятый год. Такой же спортивный стаж и у нашей спортсменки Татьяны Большуновой. В беге на короткие дистанции — спринте — к финишу девушка пришла первой. Однако результат Татьяну не удовлетворил.

Татьяна Большунова, спортсменка, СКО:
— Я и лучше бегала. Думаю, буду четвертой или пятой. Мне всего 16 лет. Здесь есть девочки постарше.

Спортсменам предстоит проявить навыки в стрельбе и плавании. Чемпионат продлится до 6 июля.