Культура

Абаевские чтения

Абай Кунанбаев — поэт и мыслитель, общественный деятель и композитор, основоположник казахской письменной литературы и ее первый классик. Его творчество актуально по сей день. Произведения наполнены глубоким философским смыслом. Идее добра и справедливости особое внимание.

Абаевские чтения проходят каждый год. В прошлый раз победительницей и областного, и республиканского конкурсов стала Ксения Аплеснина. Теперь она в составе жюри.

Ксения Аплеснина, член жюри:

— Оценивать участников, я думаю, буду очень строго, как оценивали меня по критериям, которые должны быть у участников. Это, конечно же, умение выразительно читать стихотворения Абая, затем песня, и чтобы у участников не было никакого волнения.

Юрий Ахметзян представляет на конкурсе район имени Габита Мусрепова. Больше всего в творчестве великого Абая ему нравится поэма «Искандер», о великом завоевателе Александре Македонском, где автор осуждает алчность завоевателя и противопоставляет ему разум в лице Аристотеля.

Юрий Ахметзян, район им. Г. Мусрепова:

— Писал о жизни своей, у него жизненные поэмы, жизненные рассказы. В детстве мы проходили его слабо, вот как начали полностью проходить, мне понравились его поэмы и стихи.

Ирина Тухватулина прочитала стихотворение «В молодости я не учёл, что есть наука». Понять ценность знаний необходимо ещё в юности, потом будет поздно. Об этом рассказал Абай в своём произведении. Ирина согласна с мыслителем — силу знаний переоценить невозможно.

Ирина Тухватулина, г. Петропавловск:

— Абай Кунанбаев — его творчество, его поэзия, слова назидания, это великое наследие, которое он нам оставил. Читая его сейчас, мы находим ответы на все волнующие нас вопросы.

Победила на конкурсе Ольга Вопилова из Айыртауского района, она будет представлять нашу область на республиканских Абаевских чтениях.

Корреспондент: Павел Притолюк